Главная Новости Досуг Пиво в Киеве спрячется под прилавки
commentss НОВОСТИ Все новости

Пиво в Киеве спрячется под прилавки

Столичные киоскеры, торгующие спиртными напитками, обязаны в месячный срок убрать с полок алкоголь, в противном случае их торговые точки будут демонтированы

12 апреля 2016, 07:46
Поделитесь публикацией:
Пиво в Киеве спрячется под прилавки

По словам советника мэра по вопросам благоустройства Дмитрия Белоцерковца, речь идет о 1,5 тыс. законных МАФах, где торгуют алкоголем, начиная от пива и заканчивая крепкими напитками, — это и магазины "живого пива", и различные разливайки и просто киоски, пишет "Сегодня".

Больше всего их находится возле выходов из метро и рядом с остановками транспорта.

"К нам поступает очень много жалоб от горожан на деятельность таких торговых точек. Даже по данным соцопроса — более 70% киевлян высказались "за" запрет продажи алкоголя в киосках. Департамент архитектуры КГГА уже рассылает требование таким мафовикам сменить их функционал в течение месяца. Если же они этого не сделают, то такие конструкции будут демонтированы", — говорит Белоцерковец.

В планах горвластей ограничить продажу алкоголя и в крупных сетях. Только, в отличие от МАФов, ограничить продажу после 23:00.

Сами мафовики такую политику горвластей не разделают и называют ее не иначе, как геноцидом малого бизнеса.  

В то же время замглавы комиссии Киеврады по вопросам торговли и предпринимательства Сергей Башлаков отмечает, что такой резкий запрет может привести к тому, что алкоголь начнут продавать из-под полы.

"Я считаю, что ограничивать нужно, ведь такая вольность приводит к схеме "пришел, купил — выпил, упал". Но рубить с плеча не стоит. Здесь важный момент заключается в том, что государство продало предпринимателям лицензии, и возможно, стоит разрешить людям торговать до конца срока их действия или дать время на переходный период. А в дальнейшем вообще ограничить количество выдачи лицензий на продажу алкоголя, например до 10 штук на весь город, и продавать их через аукцион. К примеру, в Киеве будет действовать 10 магазинов с правом продажи спиртного в ночное время... ", — говорит Башлаков.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!