Главная Новости Досуг Украинцев начнут колоть летом
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцев начнут колоть летом

В Украине, после затянувшегося дефицита, снова появятся вакцины: МЗ обещает поставку от ЮНИСЕФ

12 апреля 2016, 08:28
Поделитесь публикацией:
Украинцев начнут колоть летом

Уже в ближайший месяц в больницах должны появиться препараты против кори, краснухи и паротита, дефицит которых страна испытывала последний год, пишет "Сегодня".

"Также сейчас проходит регистрацию ряд вакцин, которые будут закупаться по программам ООН и ЮНИСЕФ. До конца мая вопросы с вакцинами против БЦЖ, дифтерии, столбняка, кори, краснухи будут закрыты", — заявил замминистра Игорь Перегинец.

Проблемы с вакцинами в Украине начались еще год назад: тогда страна начала переходить на закупки вакцин напрямую у международных организаций, минуя посредников, и вводить новые правила регистрации зарубежных препаратов. Но реформа застопорилась, и в итоге больницы и роддомы остались практически без вакцин.

В МЗ журналистам пояснили, что переходной период действительно занял некоторое время, поэтому и возникли перебои с поставками, от которых страдают во всех регионах. "Последняя закупка вакцин была аж летом прошлого года", — рассказали изданию в ведомстве.

Что же касается регистрации иностранных вакцин, то этой проблемой в МЗ тоже занимаются — сейчас, например, регистрацию проходит канадская вакцина БЦЖ: "Вакцины, не имеющие лицензии в Украине, будут зарегистрированы по упрощенной процедуре — которая предполагает наличие досье, и справки о переквалификации", — говорят в министерстве.

Таким образом на украинский рынок зайдут более безопасные и качественные препараты, уверяют в МЗ.

Эксперты же говорят, что ситуация обострилась до предела. Если поставки вакцин не возобновятся в ближайшее время, скоро мы можем столкнуться со вспышками болезней, о которых не слышали 40—50 лет. 

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!