Должников за ЖКХ начали держать "на привязи"

Украинцев за долги по ЖКХ не будут выпускать за границу 

Массовости этому явлению могут придать в Днепропетровске, где только одному КП "Комэнергосервис" за тепло должны более 64 млн грн., пишут "Вести".

"Мы выбрали около 400 самых крупных должников (долг превышает 8 тысяч грн) и через суд добились запрета на выезд. Все состоятельные люди, средства на погашение долгов у них есть. Норма начнет действовать с 20 апреля: человека, к примеру, могут не пропустить перед самым вылетом на курорт. Если это не поможет, будем добиваться арестов имущества — транспорта, жилья", — сказал изданию заммэра Днепропетровска Михаил Лысенко.

Он добавил, что эффект уже есть — около 60 человек оплатили задолженность. К слову, пограничники говорят: сталкиваются с запретами из судов не впервые.

"К нам приходят выписки из судебных протоколов, и инспекторы на границе вносят эту информацию в  базы данных. Если человек из списка пытается пересечь границу, система автоматически это выявит", — говорит спикер Госпогранслужбы Олег Слободян.

Адвокат Иван Либерман добавляет: часто бывает, что о решении суда должник не знает, и в таком случае заочное вынесение запрета на выезд за границу весьма спорно. Но тем не менее закон допускает такой порядок.

ФОТО: PHL