Главная Новости Досуг Должников за ЖКХ начали держать «на привязи»
commentss НОВОСТИ Все новости

Должников за ЖКХ начали держать «на привязи»

Украинцев за долги по ЖКХ не будут выпускать за границу 

12 апреля 2016, 10:54
Поделитесь публикацией:
Должников за ЖКХ начали держать «на привязи»

Массовости этому явлению могут придать в Днепропетровске, где только одному КП "Комэнергосервис" за тепло должны более 64 млн грн., пишут "Вести".

"Мы выбрали около 400 самых крупных должников (долг превышает 8 тысяч грн) и через суд добились запрета на выезд. Все состоятельные люди, средства на погашение долгов у них есть. Норма начнет действовать с 20 апреля: человека, к примеру, могут не пропустить перед самым вылетом на курорт. Если это не поможет, будем добиваться арестов имущества — транспорта, жилья", — сказал изданию заммэра Днепропетровска Михаил Лысенко.

Он добавил, что эффект уже есть — около 60 человек оплатили задолженность. К слову, пограничники говорят: сталкиваются с запретами из судов не впервые.

"К нам приходят выписки из судебных протоколов, и инспекторы на границе вносят эту информацию в  базы данных. Если человек из списка пытается пересечь границу, система автоматически это выявит", — говорит спикер Госпогранслужбы Олег Слободян.

Адвокат Иван Либерман добавляет: часто бывает, что о решении суда должник не знает, и в таком случае заочное вынесение запрета на выезд за границу весьма спорно. Но тем не менее закон допускает такой порядок.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!