В Украину под видом труб перевозили запрещенные товары (ВИДЕО)

Правоохранители разоблачили контрабандный канал поставки ликвидного товара на территорию Украины без осуществления соответствующих таможенных процедур

Как сообщают "Комментарии" по информации пресс-службы одесской полиции, приблизительная сумма ущерба, причиненного государству, составила более 1 500 тысяч гривен.

Полицейскими была получена информация о том, что из Турции на паромном плавсредстве прибывает автомобиль "Mercedes-Benz Actros" с прицепом, загруженным товаром, который не соответствует заявленной таможенным органам документации.

Согласно документам, на указанном транспортном средстве должны перевозиться трубы и фитинги, но, по полученной работниками полиции информации, в нем находилась другая продукция, оборот которой в Украине ограничено или запрещено.

С целью проверки полученной информации, правоохранители приехали в Ильичевский морской порт.

Установлено, что после приезда на таможенный пост "Ильичевский", данный автомобиль с грузом направился для дальнейшего растаможивания и прохождения таможенных процедур в таможенном посту "Шостка" Сумской области, но по дороге остановился в Любашевского района Одесской области, где находился несколько дней и в Сумскую область так и не доехал. В настоящее время на таможенном посту "Шостка" осуществлялось растаможивание товара, якобы туда прибыл на указанном транспортном средстве.

В ходе санкционированного обыска указанного автомобиля было установлено, что на нем перевозили дорогую ткань, обувь, женскую одежду и фурнитуру для одежды. Как выяснили правоохранители, должностные лица одного из обществ с ограниченной ответственностью вступили в преступный сговор с должностными лицами таможенных органов ДФС Сумской области с целью незаконного растаможивания и уклонения от уплаты обязательных таможенных платежей в государственный бюджет Украины. По данному факту прокуратурой начато уголовное производство.