Главная Новости Досуг Медики выяснили, какой рацион питания повышает риск развития хронических заболеваний
commentss НОВОСТИ Все новости

Медики выяснили, какой рацион питания повышает риск развития хронических заболеваний

Западный рацион питания негативно влияет на состав бактерий в кишечнике

12 апреля 2016, 22:00
Поделитесь публикацией:
Медики выяснили, какой рацион питания повышает риск развития хронических заболеваний

Западный рацион питания постепенно уничтожает полезные бактерии в нашем кишечнике, предупреждают ученые из Университета Альберты, пишет "Вестник здоровья".

Специалисты обнаружили, что большинство людей в Северной Америке и Западной Европе употребляют только половину рекомендованного количества клетчатки – от 18 до 30 г в день. Это лишает кишечник необходимых микроорганизмов, которые защищают нас от ожирения, рака толстой кишки, аллергии, астмы, аутизма и сердечно-сосудистых заболеваний. К счастью, при добавлении в свой рацион всего 55 г клетчатки ежедневно можно возместить нанесенный здоровью ущерб, отмечают эксперты.

По мнению медиков, люди должны пересмотреть свой рацион питания, чтобы восстановить микробное биоразнообразие в кишечнике. Прежде всего, следует увеличить потребление фруктов и овощей, продуктов из цельного зерна и бобовых, а также ограничить потребление переработанных продуктов питания. По словам экспертов, истощение кишечного микробиома вполне можно считать настоящей чумой 21 века. Все больше доказательств указывает на то, что современный образ жизни, а именно западный рацион питания, привел к существенному истощению разнообразия бактерий в кишечнике человека. Эти изменения, в свою очередь, повышают риск развития различных хронических заболеваний, включая болезни сердца, ожирение, рак и диабет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!