Главная Новости Досуг В Луганске, узнав, что я назначен Киевом, «Беркут» встал и ушел - экс-глава Луганской облмилиции
commentss НОВОСТИ Все новости

В Луганске, узнав, что я назначен Киевом, «Беркут» встал и ушел - экс-глава Луганской облмилиции

В дни захвата Луганска здание УМВД оставалось, как остров Украины среди моря сепаратистов

18 апреля 2016, 09:07
Поделитесь публикацией:
В Луганске, узнав, что я назначен Киевом, «Беркут» встал и ушел - экс-глава Луганской облмилиции

Об этом в интервью изданию "Сегодня" рассказал экс-генерал полиции 2 ранга Анатолий Науменко, который дважды возглавлял УМВД в Луганской области.

"29 апреля 2014 года меня пригласили в Администрацию президента. Принял меня глава АП. Обрисовал ситуацию: в Луганске большинство админзданий уже захвачены сепаратистами (СБУ, ОГА, прокуратура и пр.). На этом фоне все руководство облмилиции сложило свои полномочия, хотя само здание УМВД еще не было захвачено. Мне предложили выехать в Луганск и постараться поправить ситуацию на месте. Было получено согласие на это министра Арсена Авакова, и 30 апреля ночью меня в Луганске личному составу аппарата УМВД представил, как нового начальника облмилиции, замминистра Владимир Евдокимов. Бывший начальник УМВД Гуславский отдал мне ключи от кабинета и уехал…", — рассказал Науменко.

По его словам, из руководства он остался один, ни одного заместителя не было.

"Пришлось за день сформировать команду замов из людей, которых я знал, в том числе из других регионов, например из Днепропетровска, но бывших луганчан. Люди стали работать… Затем я собрал "Беркут" как основную силовую единицу милиции. Тут надо сказать правду: сотрудники "Беркута", узнав, что я назначен Киевом, министром Аваковым, все встали и ушли. Лишь один замкомандира "Беркута", Александр Куцепаленко, потом перешел к нам, сформировал новый спецназ и возглавил его. Остальные все, в том числе бывший командир "Беркута", воевали против нас…", — рассказал Науменко.

ФОТО: PHL

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!