Главная Новости Досуг Конфликт на стройплощадке по Здолбуновской: финальное заключение Минэкологии разрешает строительство
commentss НОВОСТИ Все новости

Конфликт на стройплощадке по Здолбуновской: финальное заключение Минэкологии разрешает строительство

Окончательные выводы дополнительной экологической экспертизы, проведенной подразделением Минэкологии Украины – «Научно-исследовательским центром экологической безопасности и природопользования, гласят: заболоченная территория, которая стала причиной конфликта, не является природным водоемом, а возникла в результате антропогенных факторов – то есть, вмешательства человека. Зодчие надеются, что смогут в спокойном рабочем режиме продолжать работу над проектом и в установленное время сдать и ЖК, и запланированные объекты социнфраструктуры: школу и детский сад. Но блокирование площадки продолжается. 

19 апреля 2016, 16:00
Поделитесь публикацией:
Конфликт на стройплощадке по Здолбуновской: финальное заключение Минэкологии разрешает строительство

Целевое назначение земли, на которой ведутся работы, еще много лет назад было определено под строительство, передает "From-ua.com".

По данным Госгеокадастра, назначение участка 8000000000: 90: 146: 0146 площадью 1,8776 га – строительство и обслуживание многоквартирного жилого дома.

27 сентября 2013 КГГА выдала распоряжение №1694 "О проведении инвестиционного конкурса по привлечению инвестора к реализации инвестиционного проекта "Строительство жилых домов с объектами хозяйственного и социально-бытового назначения и подземными паркингами (с выделением доли квартир для пострадавших от деятельности ГИСК "Элита-Центр")". В документе исполнителем проекта по строительству квартир для "элитовцев" было определено Киевское инвестагентство (КИА).

Согласно решению Киевсовета от 26 декабря 2014 года N 767/767, означенный участок был выделен КИА "в постоянное пользование для общественной и жилой застройки (для пострадавших от деятельности группы инвестиционно-строительных компаний "Элита центр"). 4 ноября 2014 года КГГА объявила о проведении конкурса по привлечению инвестора для строительства жилья для "элитовцев". Победителем в декабре прошлого года стало КП "Житлобудинвест-УКБ". Параллельно эта компания же стала победительницей еще по одному объекту – по ул. Милославской в Деснянском районе. Оба проекта – касаются строительства жилых домов с выделением доли квартир пострадавшим от деятельности группы компаний "Элита-центр".

Компания-застройщик имеет Декларацию о начале работ, зарегистрированную в ГАСИ, соответствующее разрешение Департамента по благоустройству КГГА. На сайте Киевской администрации в мониторинге стройплощадок данная стройка обозначена как законная. Информацию можно посмотреть в карточке объекта за номером 850.

Тем не менее, эко-активисты месяц назад заблокировали стройку, ссылаясь на то, что строительство незаконно и в его результате будет уничтожен водоем с живностью, на месте которого запланирован фундамент новостройки. Во время проведенной накануне презентации проекта жители Позняков узнали, что в планах застройщика – не только строительство ЖК, но и возведение объектов социальной инфраструктуры – школы и садика. Коммунальное предприятие "Житлоинвестбуд-УКБ" строит социнфраструктуру системно: за 15 лет своего существования компания возвела в Киеве несколько десятков школ и садиков.

Пикетирующие, блокируя стройку, ставят под удар весь проект, лишают жителей района необходимых социальных объектов. Сегодня они также не позволили начать строительство, устраивая провокации и создавая конфликт. Компания-подрядчик уже обратилась в суд на зачинщиков протестов. По словам юристов, в их действиях усматриваются все признаки правонарушений и даже преступлений, за которые предусмотрены не только административная, но и уголовная ответственность. Так 206-я статья Уголовного кодекса за противоправное требование прекратить заниматься хозяйственной деятельностью либо ограничить ее, тем более – соединенное с угрозой насилия над потерпевшим или близкими ему лицами, повреждение или уничтожение их имущества -- предусматривает лишение свободы от двух до десяти лет.

По запросу Государственной экологической инспекции в г. Киеве застройщик обратился в Минэкологии относительно повторной научно-экологической экспертизы. И после ее повторного вывода о том, что заболоченная территория – следствие воздействия антропогенных факторов – принял решение приступить к работам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!