Главная Новости Досуг Ученые нашли способ обезвредить канцерогены в сигаретах
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые нашли способ обезвредить канцерогены в сигаретах

Кресс-салат способен обезвредить канцерогены в сигаретах

20 апреля 2016, 21:21
Поделитесь публикацией:
Ученые нашли способ обезвредить канцерогены в сигаретах

Кресс-салат может стать эффективным оружием в борьбе с курением, считают ученые из Университета Питтсбурга, пишет "Вестник здоровья".

По словам экспертов, прием растительного экстракта кресс-салата несколько раз в день значительно снижает активность канцерогена табачного происхождения у курильщиков. Полученные результаты также показывают, что этот экстракт обезвреживает канцерогены окружающей среды и ядовитые вещества, содержащиеся в сигаретном дыме. Отмечается, что данный эффект в наибольшей степени был выражен у людей, которые имеют недостаток определенных генов, участвующих в обработке канцерогенов.

Такие данные были получены в ходе изучения 82 курильщиков, которые принимали либо 10 мг экстракта кресс-салата, разведенного в одном миллилитре оливкового масла, четыре раза в день в течение недели, либо плацебо. Согласно полученным данным, экстракт кресс-салата уменьшил активацию канцерогенов, в среднем, на 7,7%. По словам ученых, ими будут проведены дальнейшие клинические испытания с участием сотен курильщиков, прежде чем использование кресс-салата можно будет рекомендовать для борьбы с негативными последствиями курения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!