Главная Новости Досуг Самоселы в Чернобыле знают только то, что была революция и выборы президента
commentss НОВОСТИ Все новости

Самоселы в Чернобыле знают только то, что была революция и выборы президента

В зоне отчуждения на сегодняшний день проживает около 180 человек: примерно 80 человек - в Чернобыле и 100 человек - в четырех соседних селах. Село Куповатое находится в 47 км от ЧАЭС, в нем сейчас проживает 16 человек

22 апреля 2016, 06:52
Поделитесь публикацией:
Самоселы в Чернобыле знают только то, что была революция и выборы президента

В том числе и семейная пара Виктор Павлович Чаусов и Мария Михайловна Сапуга, тайно вернувшиеся к себе домой после эвакуации, пишет "DW".

Из благ цивилизации в доме этих пожилых людей есть лишь электричество, а воду они берут из колодца, что во дворе. Раз в месяц почтальон им привозит пенсию, а 2-3 раза в месяц приезжает автолавка с продуктами, где они покупают хлеб и крупы. "Детей у нас нет, поэтому к нам в гости никто не приезжает. Мы сами выживаем, как можем", — рассказывает Мария Михайловна.

На этой улице никто, кроме Виктора Павловича и Марии Михайловны, больше не живет.

Раньше у них был телевизор и можно было следить за новостями, но потом он сгорел. Последние новости, о которых знают эти люди — что в Киеве произошла революция и избрали нового президента.

80-летний Виктор Павлович так вспоминает дни эвакуации: "Гнали всех людей, будто скот. Сначала на сохранение поселяли на 3 месяца в лагерь в соседнем районе. А потом кому-то квартиры начали давати". Мария Михайловна продолжает: "Но нам давали однокомнатную, без дверей, занавески вместо них. Вроде бы такая квартира для одной семьи, а селили туда несколько. В комнате один диван, а остальные спали вдоль стен на матрасах".

Поэтому и было принято решение вернуться в свой дом.

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!