Главная Новости Досуг Украинские дети едят продукты, в которых содержание радиации превышено в 2-5 раз
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские дети едят продукты, в которых содержание радиации превышено в 2-5 раз

Виктория Ветрова с семьей проживает в украинском селе Залишаны

25 апреля 2016, 21:53
Поделитесь публикацией:
Украинские дети едят продукты, в которых содержание радиации превышено в 2-5 раз

Четверо ее детей пьют молоко из-под коровы, едят высушенные грибы и ягоды из леса, пишет Associated Press.

Украинское правительство в прошлом году отменило программу обедов в местной школе, которую посещают 350 тыс. детей. Последние пробы, взятые в этой зоне Украинским институтом сельскохозяйственной радиологии, показали, что в продуктах, выращенных в местной дикой природе: орехах, ягодах и грибах, содержание радиации превышено в 2-5 раз.

Вместе с тем украинская экономика была ослаблена войной в промышленных восточных регионах, эндемической коррупцией и потерей Крыма, который аннексировала Россия. В прошлом году украинское правительство, получающее миллиардные кредиты от США, ЕС и Всемирного банка, прекратило финансировать школьные обеды в Зоне 4. Официальных цифр нет, но обед, средняя цена которого 20 грн, будет обходиться бюджету примерно в 50 млн. долл. в год.

"Горячие блюда в школе проходили тесты на радиацию и были единственной чистой едой для детей, — говорит учительница Наталья Степанчук. — Теперь у детей есть только местная еда, которую никто не держит на контроле".

В 2012 году правительство приостановило проверку загрязненности еды и почвы в Зоне 4, которую назвали "зоной строго экологического контроля за радиацией". Государство также отменило закупку вещества Ferocin, известного как "Берлинская лазурь", которое могли бы давать своему крупному рогатому скоту фермеры, чтобы ускорить уничтожение изотопа цезий-137. Без государственного финансирования местные фермеры не хотят покупать его самостоятельно.

"Государство тратит огромные средства на лечение местного населения, но не может выделить совсем немного на предотвращение проблем, — говорит директор Украинского научно-исследовательского института сельскохозяйственной радиологии Валерий Кашпаров. — Мне стыдно смотреть людям в глаза".

По словам главы Госагентства по управлению зоной отчуждения Виталия Петрука, от закупки школьных обедов отказались, чтобы лучше использовать ограниченные средства.

"Что лучше: давать все деньги людям, больным от радиации, и спасать их или распределять деньги… и давай каждому по 4 гривны? — спрашивает он. — Идея была в том, чтобы сфокусироваться на определенных задачах, а не распылять энергию и тратить деньги".

Такой расчет означает, что в деревне из 350 человек многие люди остались без еды. Кроме Залишан обеды были отменены еще в 1 300 населенных пунктах в зоне. И даже там, где обеды остались, дети, скорее всего, продолжали употреблять зараженную еду, находясь вне школы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!