Полчища клопов-вонючек штурмуют квартиры россиян (ФОТО)
Огромное количество лесных клопов-щитников атаковали жителей Барнаула
Как передают "Комментарии", тысячи насекомых облепляют окна и подоконники городских квартир и их количество, по словам местных жителей, продолжает расти.
"У нас весь дом облеплен этими "клопами" я даже не знаю, что это и из-за чего, с 1-го этажа и до 14-го. У людей на первом этаже все окно ими залеплено", - сообщают пользователи в соцсетях.
Кроме того, жители города делятся советами по борьбе с насекомыми. Так, некоторые утверждают, что помогает мыльный раствор, которым необходимо побрызгать окна со стороны улицы и москитные сетки.
Специалисты, в свою очередь, утверждают, что виноваты сами жители.
"Ранняя и жаркая весна сместила сроки появления на свет молодых особей насекомого. А сельхозпалы, которых в последнее время было много в окрестностях Барнаула, и субботник, во время которого люди чистили не только улицы краевой столицы, но и скверы и пригородный лес, испугали насекомых, которым пришлось спасаться бегством. Так как эти клопы-щитники умеют летать, они перебазировались на высотные поверхности", - говорят ученые-биологи.
ФОТО: barnaul.fm ; altpress.ru