Главная Новости Досуг Будущее Чернобыля: из серой зоны – в территорию развития (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Будущее Чернобыля: из серой зоны – в территорию развития (ВИДЕО)

Корпорация «Укрбуд» представила документальный фильм «Чернобыль. Зона будущего». Премьерный показ в столичном кинотеатре «Украина» состоялся в том числе и перед самыми требовательными зрителями – непосредственными ликвидаторами аварии и руководством ЧАЭС

26 апреля 2016, 12:19
Поделитесь публикацией:
Будущее Чернобыля: из серой зоны – в территорию развития (ВИДЕО)

В компании констатируют, что первые отзывы о картине, приуроченной к тридцатилетней годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции — положительные, а значит фильм "зацепил".

Зрители отмечают, что авторы документалки не спекулируют на трагедии и не заостряют внимание на прошлом ЧАЭС и зоны отчуждения, а раскрывают перспективы развития этих бескрайних территорий.

IMG_5646.JPG

 

Эксперты в различных областях делятся прогнозами и видением того, как зона отчуждения еще сможет послужить Украине. И как может из "черной дыры", бесконечно тянущей деньги из бюджета, стать агропромышленным, топливным центром, или даже первым в Украине оплотом экологически чистой энергетики.

Максим Микитась, президент "Укрбуда", одновременно выступивший автором идеи, генпродюсером и ведущим картины считает, что будущее Чернобыля – за развитием альтернативной энергетики и экспериментальными технологиями. 

IMG_5643.JPG

- За последний десяток лет корпорация "Укрбуд" выполнила на ЧАЭС 12 проектов, и сейчас идет самый сложный из них – возведение ограждающего контура нового укрытия, который сделает саркофаг герметичным. Такие работы никто в мире не делал и, надеюсь, никому больше делать не придется, — рассказывает Максим Микитась. – Длительная работа в зоне отчуждения позволили получить уникальную информацию о том, как изменилась эта территория за 30 лет и какие она имеет перспективы. Здесь должен появиться оазис альтернативной энергетики, технологического эксперимента, инновационного развития. Мы должны убрать статус "серости" с этой земли и наполнить ее жизнью.

IMG_0068.JPG

 

Документальная лента впервые за тридцать лет, прошедших с момента аварии, позволяет заглянуть в самое сердце Чернобыльской АЭС. В ней собраны эксклюзивные видеоматериалы, снятые создателями фильма внутри четвертого энергоблока, информация из первых уст от людей, которые сегодня превращают станцию в полностью безопасный объект.

Кинопроект дает исчерпывающее представление о той колоссальной работе, которую проводят иностранные специалисты из консорциума "Novarka" и украинские строители корпорации "Укрбуд".

- Я не сомневаюсь, что мы сможем дальше продолжать работать, демонтировать нестабильные конструкции, идти внутрь объекта "Укрытие", — говорит директор ЧАЭС Игорь Грамоткин. — Мы получили уникальный опыт, а самое главное – мы получили людей, у которых сила духа и сила воли сильнее радиации, сильнее страха.

IMG_5200.JPG

 Соавтор картины Александр Пабат считает, что фильм посвящен людям, которые совершают подвиги.

IMG_5376.JPG

- "Чернобыль. 30на будущего" — это уникальная возможность перестать оглядываться назад и увидеть перспективу. Этот проект четко дает понять, что незачем годами копаться в прошлом, когда можно своими руками создавать будущее, — подчеркивает Пабат. — Я уверен, что территория Чернобыля станет локомотивом для изменения сознания украинцев, для изменения взгляда на жизнь наших детей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!