Главная Новости Досуг В столичном театре им. Франко сообщили о смерти «человека-легенды»
commentss НОВОСТИ Все новости

В столичном театре им. Франко сообщили о смерти «человека-легенды»

 В понедельник, 25 апреля, скончался заслуженный работник культуры и заслуженный деятель искусств Украины, директор-распорядитель Национального академического драматического театра имени Ивана Франко Данил Данилович Федоряченко 

26 апреля 2016, 14:06
Поделитесь публикацией:
В столичном театре им. Франко сообщили о смерти «человека-легенды»

Об этом, как передают "Комментарии", сообщается на странице театра в Facebook.

"Это человек-легенда, которого судьба провела по урагану ХХ века, позволила выжить и щедро наградила близким знакомством со многими известными людьми эпохи... Дала возможность до 90 лет работать в коллективе франковцев, которым он очень гордился", — сказано в сообщении на странице театра в Facebook.

Федоряченко был награжден многочисленными правительственными наградами, грамотами, медалями, почетными званиями.

Трудовую деятельность Федоряченко начал в 1937 году помощником библиотекаря в библиотеке Академии Наук УССР, сообщается на сайте театра.

После мобилизации из Советской армии в 1946-48 гг. учился в драматической студии при Киевском академическом театре им. И. Франко. Одновременно с обучением в этом же театре работал актером. По окончании актерской студии при театре им. И. Франко, он начал работать на сцене франковцев под руководством Гната Юры.

С 50-х годов Федоряченко посвятил свою жизнь и свой талант художественно-организаторской работе: работал заместителем директора русского драматического театра имени Леси Украинки, театра оперы и балета им. Т. Г. Шевченко. Более четырех десятилетий — с 1978 года — Федоряченко дарил свои знания, первоклассный практический опыт театру им. И. Франко.

"1978 г. стал качественно новым подсчетом в творческой деятельности франковцев, которые с приходом нового художественного руководителя С. В. Данченко начали приобретать большой художественный вес и авторитет. И несомненная заслуга в этом Федоряченко, который в должности директора-распорядителя внес значительный вклад в обеспечение стабильного ритма работы коллектива, выхода его на международную арену. Данил Данилович участвовал в организации и проведении зарубежных гастролей первого театра Украины в США, бывшей Югославии, Болгарии, Польши, Австрии, Германии, а также выступлений франковцев в Москве, Санкт-Петербурге, Минске и др.", — говорится в сообщении. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!