Главная Новости Досуг «Чернобыль. 30 лет спустя »: Телемарафон на «5 канале»
commentss НОВОСТИ Все новости

«Чернобыль. 30 лет спустя »: Телемарафон на «5 канале»

Сегодня, 26 апреля, в 30-ю годовщину аварии на ЧАЭС, на «5 канале» проходит телемарафон «Чернобыль. 30 лет спустя»

26 апреля 2016, 14:28
Поделитесь публикацией:
«Чернобыль. 30 лет спустя »: Телемарафон на «5 канале»

Ведущие марафона: Яна Конотоп, Артем Овдиенко, Роман Чайка, Ольга Сницарчук, Екатерина Кельбус, Игорь Татарчук, Сергей Барбу.

С 7 утра и в течение дня в эфир будут выходить тематические сюжеты, подготовленные журналистами "5 канала", которые покажут, как сейчас выглядит город-призрак Припять, продемонстрируют ход строительства хранилища для ядерных отходов на территории ЧАЭС и воссоздадут процесс монтажа металлической конструкции, которая в конце текущего года должна наконец накрыть саркофаг над четвертым атомным энергоблоком.

Сюжеты можно посмотреть на сайте www.5.ua

В разговорных тематических студиях ведущие телемарафона вместе с гостями — министрами, ликвидаторами, экологами и экспертами по энергетическим и ядерным вопросам — попытаются воссоздать события тридцатилетней давности, выяснив причины и последствия аварии, проанализируют, что сделала власть за эти годы, чтобы обезопасить украинцев от всевозможных последствий аварии на ЧАЭС, и подискутируют о том, стоит ли уменьшать 30-ти километровую зону отчуждения вокруг ЧАЭС?

Кроме этого, в эфире "5 канала" участники дискуссии обсудят вопросы ядерной безопасности и строительства в зоне ЧАЭС, попытаются найти альтернативу ядерному топливу, обозначат ситуацию с туризмом в зоне загрязнения, а также проанонсируют культурные события к годовщине трагедии.

Гостями марафона будут, в частности: Остап Семерак — министр экологии и природных ресурсов Украины. Юрий Щербак — министр экологии Украины и природных ресурсов (1991-1992 гг.) Юрий Урбанский — эколог, исполнительный директор НЭЦУ. Александр Купный — старший специалист информслужбы объекта "Укрытие". Владимир Шандра — министр Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы (2007-2010 гг.) Сергей Парашин — экс-заместитель секретаря СНБО Украины, генеральный директор производственного объединения "Чернобыльская АЭС" (1994-1998 гг.) Владимир Резник — председатель ОО инвалидов Чернобыля "731-й отдельный батальон спецзащиты ВЧПП 50937", ликвидатор.

Валентин Трохимчук, редактор телемарафона: "Телемарафон" Чернобыль. 30 лет спустя" напомнит всем, что Чернобыль — боль не только Украины, но и всего мира. Он дал человечеству несколько страшных уроков ... и много настоящих героев. Забывать не стоит ни о первом, ни, тем более, о вторых".

Смотрите во вторник, 26 апреля, с 7 утра на "5 канале" телемарафон "Чернобыль. 30 лет спустя".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!