Главная Новости Досуг Врачи назвали самое лучшее время для прививки
commentss НОВОСТИ Все новости

Врачи назвали самое лучшее время для прививки

Сделанная утром прививка от гриппа в 4 раза эффективней

26 апреля 2016, 19:10
Поделитесь публикацией:
Врачи назвали самое лучшее время для прививки

Ученые из Университета Бирмингема пришли к выводу о том, что прививки от гриппа оказываются в 4 раза более эффективными, если делать их утром. Это открытие может помочь предотвратить смерть десятков тысяч людей, пишет "medikforum.ru".

Вирус гриппа все еще остается смертельно опасной болезнью, от которой каждый год умирают сотни тысяч людей в разных странах мира. Особенно подвержены гриппу пенсионеры, у которых имеется ослабленная иммунная система. Британские ученые обнаружили простой способ резкого увеличения эффективности прививки от гриппа. Оказалось, что если укол проводится в промежутке от 9 до 11 утра, то это увеличивает количество защитных антител в организме в 4 раза по сравнению с пациентами, которые получили прививку от гриппа в промежутке от 3 до 5 часов дня.

Ученые полагают, что по утрам иммунная система бывает более активной. Наука уже давно наблюдает изменения иммунной реакции в организме человека в течение дня. Авторы исследования решили выяснить, распространяются ли эти флуктуации на количество антител, вырабатываемых в ответ на вакцинацию.

В исследованиях приняли участие 276 пенсионеров. Вначале они получали прививки от гриппа в разное время дня, а затем всех их через месяц после укола пригласили на сдачу анализа крови, который должен был показать количество сформировавшихся в организме антител. Оказалось, что у получавших прививки утром это количество в 4 раза превышало аналогичный показатель у тех, кого вакцинировали днем. Ранее ученые также предпринимали попытки усилить эффективность вакцин за счет привлечения людей к физическим нагрузкам и добавления в рацион пищевых добавок. Все эти попытки не сработали. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!