Главная Новости Досуг Специалисты озвучили простое и эффективное средство укрепления долгой памяти
commentss НОВОСТИ Все новости

Специалисты озвучили простое и эффективное средство укрепления долгой памяти

Мятный чай укрепляет память, а ромашковый усыпляет

27 апреля 2016, 18:15
Поделитесь публикацией:
Специалисты озвучили простое и эффективное средство укрепления долгой памяти

Чай с мятой и розмарин существенно укрепляют долгую память у взрослых людей, а ромашковый чай позволяет расслабиться и быстрее заснуть. К такому выводу пришли эксперты из Университета Нортумбрии в Великобритании, пишет "medikforum.ru".

Эффективным способом укрепления памяти может быть употребление двух растительных компонентов — мяты и розмарина. Чай с мятой существенно укрепляет долгую память у здоровых взрослых людей. Также этот чай оказывает положительное воздействие на рабочую память. А вот вдыхании аромата розмарина, как оказалось, помогает пожилым людям запоминать ту или иную информацию. Но если вы хотите расслабиться, то вам необходимо принимать другие растительные компоненты, как показало исследование.

Так, ромашковый чай замедляет работу памяти и снижает концентрацию, что полезно сделать перед отходом ко сну. Запах лаванды также оказывает успокаивающий эффект. Эти выводы были сделаны на основе наблюдений за 180 добровольцами, которым произвольно давали употреблять или вдыхать те или иные растительные компоненты.

Перед употреблением травяного чая все добровольцы заполняли вопросники, которые позволяли оценить их настроение. После 20-минутного отдыха они проходили тесты на память и другие когнитивные функции, а также вновь заполняли вопросники для определения настроения. Мятный чай существенно укреплял долгую и рабочую память, а также концентрацию по сравнению с ромашковым чаем и горячей водой, как показали наблюдения. Ромашковый чай замедлял память и снижал внимание, что успокаивало людей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!