Главная Новости Досуг Ученые нашли лекарство против агрессивного рака крови
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые нашли лекарство против агрессивного рака крови

Острый миелоидный лейкоз, можно вылечить, усилив активность определенного типа микро РНК 

28 апреля 2016, 19:17
Поделитесь публикацией:
Ученые нашли лекарство против агрессивного рака крови

Исследователи в области раковых заболеваний из Университета Цинциннати обнаружили, что тяжелое раковое заболевание крови, известное как острый миелоидный лейкоз, можно вылечить, усилив активность определенного типа микроРНК — коротких молекул рибонуклеиновой кислоты, которые регулируют функции генов, пишет "lenta.ru". Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

Острый миелоидный лейкоз — злокачественная опухоль кроветворной ткани, которая приводит к быстрому размножению белых кровяных клеток (лейкозных клеток), происходящих от предшественников лейкоцитов. Они накапливаются в костном мозге, подавляя развитие нормальных клеток крови, уменьшая количество эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов. Сами лейкозные клетки, в отличие от нормальных белых телец, не способны защитить организм от инфекции.

В новом исследовании с использованием лабораторных мышей ученые показали, что развитие острого миелоидного лейкоза связано с понижением активности молекулы miR-22. Это соединение относится к классу малых некодирующих РНК (микроРНК). МикроРНК спариваются с участками информационной РНК, препятствуя ее участию в процессе трансляции и синтезе белка.

Предыдущие работы показали, что miR-22 связан с раком молочной железы и заболеваниями крови, которые могут предшествовать лейкозу. Исследователи выяснили, что если усилить активность гена, который отвечает за синтез miR-22, то лейкозные клетки начинают испытывать трудности в развитии, росте и размножении. Данный тип микроРНК подавляет функции некоторых связанных с раком генов и блокирует способствующие болезни метаболические пути.

Развитие лейкоза обусловлено потерей ДНК, отвечающей за синтез miR-22, и, как показали ученые, его можно остановить, если ввести в клетки костного мозга мышей наночастицы, которые несут в себе микроРНК.

По словам ученых, большинство пациентов с острым миелоидным лейкозом не проживают и пяти лет даже с учетом химиотерапии. Именно поэтому необходима разработка новых эффективных методов лечения, основанных на знании фундаментальных механизмов, способствующих развитию рака крови.

Изображение: Custom Medical Stock Photo

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!