Главная Новости Досуг Служба 12-ти Евангелий: Онлайн-трансляция из Троицкого собора в Иерусалиме
commentss НОВОСТИ Все новости

Служба 12-ти Евангелий: Онлайн-трансляция из Троицкого собора в Иерусалиме

Сегодня, 28 апреля, в 17:00 начнется трансляция из Троицкого собора в Иерусалиме, где по традиции в Великий четверг совершается Утреня Великой пятницы, или служба 12-ти Евангелий, как обычно называют это богослужение

28 апреля 2016, 16:46
Поделитесь публикацией:
Служба 12-ти Евангелий: Онлайн-трансляция из Троицкого собора в Иерусалиме

Оно посвящено благоговейному воспоминанию спасительных страданий и крестной смерти Богочеловека, передает СПЖ. Каждый час этого дня есть новый подвиг Спасителя, и отголосок этих подвигов слышится в каждом слове богослужения.

В этом богослужении Церковь раскрывает пред верующими полную картину страданий Господних, начиная от кровавого пота в Гефсиманском саду и до Голгофского распятия. 

Перенося нас мысленно в прошлое, Церковь как бы подводит нас к самому подножию креста Христова и делает нас трепетными зрителями всех мучений Спасителя. Верующие внимают Евангельским повествованиям с зажженными свечами в руках, и после каждого чтения устами певчих благодарят Господа словами: "Слава долготерпению Твоему, Господи!" 
После каждого чтения Евангелия соответственно ударяют в колокол.

В промежутках между Евангелиями поются антифоны, которые выражают негодование по поводу предательства Иуды, беззакония иудейских начальников и духовной слепоты толпы.

После шестого Евангелия и чтения "блаженных" с тропарями следует канон из трех песней, передающий в сжатой форме последние часы пребывания Спасителя с апостолами, отречение Петра и муки Господа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!