Главная Новости Досуг Путь смертоносного вируса по Украине остановлен
commentss НОВОСТИ Все новости

Путь смертоносного вируса по Украине остановлен

Миссия по оценке реагирования на вспышку полиомиелита пришла к выводу, что передача опасного вируса в Украине, вероятнее всего, прекратилась

29 апреля 2016, 12:07
Поделитесь публикацией:
Путь смертоносного вируса по Украине остановлен

Об этом заявил координатор оценки Патрик О´Коннор, передают "Комментарии" со ссылкой на пресс-службу Государственной санитарно-эпидемиологической службы (ГосСЭС) Украины.

По его словам, согласно международным требованиям по реагированию на вспышку, один раз в три месяца страну посещать группа внешних экспертов, мониторящих ситуацию.

"Наша группа экспертов, таким образом, работала в Украине в течение шести месяцев. А согласно установленным Ассамблеей Всемирной организации здравоохранения правилам, вспышка должна быть преодолена в течение шести месяцев после ее выявления. Наработанные нашей миссией выводы таковы: передача вируса полиомиелита в Украине, вероятнее всего, прекратилась. При этом команда экспертов по оценке обеспокоена пробелами в программах иммунизации и эпиднадзора, ставящими Украину в зону высокого риска появления новой вспышки", — отметил О´Коннор.

В свою очередь заместитель министра здравоохранения Украины Игорь Перегинец отметил, что вместе с партнерами ВОЗ и ЮНИСЕФ Минздрав провел большую работу, чтобы остановить вспышку опасной болезни.

"В Украине прошла трехраундовая дополнительная иммунизация, в ходе которой в первом туре удалось охватить вакцинацией 65 % детей, во втором – 75 %, в третьем – почти 82 %. Следовательно, популяционный иммунитет в стране значительно укреплен, а это позволяет считать, что циркуляция вируса, с большой вероятностью, прекращена, то есть дети находятся под значительно лучшей защитой, чем это было еще полгода назад. Эпиднадзор в стране значительно улучшился, хотя действительно требует значительного усиления отдельных его функций", — добавил Перегинец.

Касательно обеспечения полного цикла рутинной иммунизации замминистра сообщил, что на сегодняшний день в Украине уже зарегистрированы две новые бивалентные полиовакцины и в ближайшие две недели они могут быть поставлены в Украину Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ).

Миссия по оценке реагирования на вспышку полиомиелита работала в Украине с 19 по 28 апреля. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!