Главная Новости Досуг Умер легендарный певец, исполнивший песню о Киеве (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Умер легендарный певец, исполнивший песню о Киеве (ВИДЕО)

В Киеве сегодня, 29 апреля, в возрасте 91 год скончался украинский оперный певец, народный артист Украины, герой Украины Дмитрий Гнатюк

29 апреля 2016, 14:17
Поделитесь публикацией:
Умер легендарный певец, исполнивший песню о Киеве (ВИДЕО)

Об этом сообщил ректор Национальной музыкальной академии Украины Владимир Рожок, пишет газета "День".

Прощание с Гнатюком состоится во вторник, 4 мая, с 11:00 до 13:00 в Национальной опере Украины. Похоронят певца на Байковом кладбище в Киеве.

Дмитрий Гнатюк родился 28 марта 1925 г. в Черновицкой обл. (в то время это была территория Румынии). Гнатюк был первым исполнителем хитов 1960-х (легендарных песен "Два кольори" и "Мой Киев"). На оперной сцене он создал такие самобытные образы, как Остап, Микола ("Тарас Бульба", "Наталка-Полтавка" Лысенко), Петруччио ("Укрощение строптивой" Шебалина), Мазепа, Онегин ("Мазепа", "Евгений Онегин" Чайковского), Демон ("Демон" Рубинштейна), Фигаро ("Севильский цирюльник" Россини), Риголетто ("Риголетто" Верди) и др.

Выступал как концертный певец, гастролировал за рубежом (Венгрия, США, Канада, Россия, Португалия, Германия). Записал более 15 пластинок, 6 компакт-дисков. Всего в концертном репертуаре Гнатюка было более 85 произведений национальной и мировой классики — от буковинца Сидора Воробкевича до австрийца Йозефа Гайдна.

Как режиссер-постановщик поставил более 20-ти спектаклей, в частности "Князь Игорь" А. Бородина, "Запорожец за Дунаем" С. Гулака-Артемовского, "Золотой обруч" Б. Лятошинского, "Мазепа" П. Чайковского, "Война и мир" С. Прокофьева, "Севильский цирюльник" Дж. Россини и другие.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!