Главная Новости Досуг Украинцев начали дурачить по-новому
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцев начали дурачить по-новому

Нацполиция расследует одну из самых нестандартных афер последнего времени, направленную против самой полиции и тех, кто желает вступить в ее ряды

4 мая 2016, 08:32
Поделитесь публикацией:
Украинцев начали дурачить по-новому

Как рассказали правоохранители, в интернете появился фейковый сайт "по набору в полицию", передает издание "Сегодня".

Мошенники предлагали гражданам заполнить анкеты с паспортными, контактными и биографическими данными, якобы для поступления на службу к копам.

"С помощью этого сайта злоумышленники выманивают персональные данные у граждан. К созданию страницы мошенники подошли очень серьезно: создали практическую копию реально существующего нашего сайта", — рассказали в полиции.

"Зачастую подобная информация собирается для того, чтобы затем ее продать тем или иным бизнес-структурам. Например, такую информацию могут собирать рекламные агентства, — рассказал "Сегодня" глава киберполиции Украины Сергей Демедюк. — А в данном случае это готовая база тех, кто лояльно относится к полиции, кто хочет стать полицейским. Анкет, к счастью, успели собрать не очень много, мы вовремя обнаружили подделку".

По данным Нацполиции, подобные схемы используются и в банковской сфере. Как уточнил Демедюк, киберкопы уже сталкивались с практически точными копиями сайтов некоторых банков.

"Мошенники рассчитывают на то, что пользователь сообщит им данные об электронном кошельке или о банковской карте, и они украдут деньги", — рассказал Демедюк.

Наказание за создание такого фейкового сайта — до 3 лет ограничения свободы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!