Человеческая жизнь стала для пиратов дороже нефти
Гвинейский залив стал самым опасным местом в мире для мореплавателей из-за возросшей активности пиратов и применяемого ими насилия, но они стали реже нападать на нефтяные танкеры
Об этом сообщает Русская служба BBC со ссылкой на доклад американской организации Oceans Beyond Piracy, передает Newsru.com.
По данным документа, раньше пираты в основном стремились к захвату нефтяных танкеров из-за их груза, но с падением цен на нефть они переключились на похищение людей ради выкупа.
Гвинейским заливом Атлантического океана омываются Гана, Того, Бенин, Нигерия и Камерун. Как отмечают эксперты, сомалийские пираты у восточного берега Африки в настоящее время не представляют такой угрозы, как раньше, благодаря международной операции военно-морских сил.
В 2015 году сомалийскими пиратами не было захвачено ни одного коммерческого судна, при этом с начала 2016 года у западного побережья Африки были похищены 44 мореплавателя.
Между тем если говорить о мире в целом, уровень пиратства постепенно снижается.