Главная Новости Досуг Враг окрестил наших бойцов «черными бесами», - Аваков
commentss НОВОСТИ Все новости

Враг окрестил наших бойцов «черными бесами», - Аваков

Ровно два года назад, 5 мая 2014 года, произошло одно из первых кровопролитных столкновений на Донбассе. Это был первый день, когда сепаратисты под руководством Гиркина - применили тяжелое вооружение по нашим подразделениям 

5 мая 2016, 10:18
Поделитесь публикацией:
Враг окрестил наших бойцов «черными бесами», - Аваков

Вспоминая тот день, глава МВД Арсен Аваков, сообщил, что в пять утра два подразделения Калиновского подразделения НГУ "Ягуар", вместе с бойцами "Альфа" СБУ и десантниками ВСна бтрах выдвинулись в сторону Славянска, передают "Комментарии".

"В районе железнодорожного моста наши подразделения встретили мощный огневой заслон, с применением минометов. Враг попытался отсечь нашу передовую группу, плотным перекрестным огнем уничтожить и на волне дезорганизации наших подразделений и потерь — захватить блокпост №3-а, бывший нашим передовым пунктом. Завязался бой. На подмогу нашим подразделениям, была направлена тактическая группа в составе гвардейцев спецподразделения Западного и Южного теруправлений, "Омега" и спецназовцы киевской "посольской" бригады НГУ", — написал на своей странице Аваков.

По словам министров, бой длился несколько часов.

"Связь была ужасной.. Вместе с Полтораком мы тогда насели по рации на генерала Б. из вооруженных сил, требуя воздушного прикрытия наших действий двумя вертолетами 24-ками. Он обещал их каждые 15 минут, и ничего. Офицеры из боя срывались по рации на крик, просили прикрывающего огня вертолетов, чтобы пополнить боекомплект, ругались и вели интенсивный бой на окраине Славянска! Как мы матерились с Полтораком и что обещали тому генералу.. Никогда в жизни такого не повторить..", — отметил министр, добавив, что чувствовал горечь от бессилия и безобразной дезорганизации коллег.

По окончанию боя враг отступил к промзоне Слвянска. Перехваты, расшифрованные чуть позже показали – враг впервые тогда понес ощутимые потери – более 40 погибших и более 200 раненных.

"После боя под Славянском враг окрестил наших "черными бесами" — за черную форму нацгвардейцев и альфовцев, неимоверную храбрость и лютость к врагу. Их называли иностранными наемниками, а это были просто наши ребята", — отметил министр. 

Говоря о потерях среди нацгвардейцев и альфовцев, министр назвал их минимальными в масштабах боя — трое погибших и восемь раненых.

ФОТО: Министерство обороны Украины



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!