Главная Новости Досуг Ученые заявили, что озеленение нашей планеты может иметь негативные последствия
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые заявили, что озеленение нашей планеты может иметь негативные последствия

Увеличение концентрации углекислого газа влияет на увеличение количества растительности, что в будущем может повлиять на изменение климата

5 мая 2016, 21:49
Поделитесь публикацией:
Ученые заявили, что озеленение нашей планеты может иметь негативные последствия

Научные специалисты провели интересное исследование, результаты которого показали, что озеленение нашей планеты может иметь и негативные последствия, пишет "planet-today.ru".

Такое воздействие изучали представители восьми стран мира за период с 1982 по 2009 год. Был исследован объем солнечной радиации. Именно её отражали за этот период растения. Согласно полученным данным за последние 25-30 лет на Земле существенно увеличилось количество зелени.

Кроны деревьев при этом стали гораздо гуще. Согласно результатам, в целом количество листьев стало больше на величину, которую можно сравнить с двукратной площадью Соединенных Штатов Америки.

Безусловно, отмечалось и сокращение количества растений, однако, такие результаты были получены при изучении Монголии, Аргентины и Аляски.

Это связано с вырубкой лесов. Растения покрывают около 85 процентов суши, а это приравнивается к 30 процентов площади всей планеты.

Увеличилась и концентрация углекислого газа, что в свою очередь влияет на увеличение количества растительности. Это в будущем может повлиять на изменение климата, усилить процесс глобального потепления и привести к экологическим катастрофам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!