Главная Новости Досуг У банды охотников за квартирами нашли данные тысяч киевлян
commentss НОВОСТИ Все новости

У банды охотников за квартирами нашли данные тысяч киевлян

Банде из пяти человек, которые в течение нескольких лет, с 2014-го по 2016 год, в столице и Киевской области совершали жестокие преступления и лишали людей квартир, помогали преступникам «оборотни в погонах» и «черные нотариусы»

13 мая 2016, 08:14
Поделитесь публикацией:
У банды охотников за квартирами нашли данные тысяч киевлян

На счету банды — минимум один убитый, пятерых заложников правоохранители освободили. Сколько всего людей остались без квартир, еще устанавливают, пишет издание "Сегодня".

"Участники банды искали жертв с помощью офиса, в котором выдавались небольшие кредиты. Среди клиентов выбирали незащищенных, одиноких и неблагополучных (наркоманов, алкоголиков). Их похищали, вывозили в другие области, пытали, избивали, морили голодом, шантажировали и заставляли подписывать документы, по которым те отказывались от своих квартир", — рассказал журналистам начальник Департамента ГПУ Владимир Гуцуляк. Одну из своих жертв преступники убили, тело мужчины уже нашли.

"Другие убийства удалось предотвратить, освободив пятерых человек, которых бандиты держали в заложниках и, вероятно, могли убить", — говорит Гуцуляк.

Способствовали участникам банды несколько киевских полицейских — кто они и на каких должностях работали, пока не раскрывают. "Оборотни в погонах"  помогали получать информацию о людях, об их семейном положении и связях, а также обеспечивали "защиту" от других правоохранителей. Также не обошлось без помощи нотариусов, которые помогали оформлять документы на квартиры. Жилье переписывалось на друзей, родственников, знакомых преступников. После этого перепродавалось, не исключено, что по несколько раз. В итоге квартира попадала к добросовестному покупателю, который даже не догадывался о ее "темном" прошлом.

Судьба этих квартир будет решаться после окончания всех следственных действий и судов.

Правоохранители уже успели провести более 50 обысков, в том числе три обыска в кабинетах полицейских и в офисах нотариусов. Находки впечатляют: пять единиц оружия, наркотики, более $100 тыс., документы на жилье, техника для наблюдения, печати, поддельные ключи... Имелась у преступников и огромная картотека потенциальных жертв — в ней были данные о тысячах людей и информация об их имуществе.

 Поэтому сколько всего человек лишились жилья, еще считают.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!