Главная Новости Досуг Донбасс травят и умерщвляют
commentss НОВОСТИ Все новости

Донбасс травят и умерщвляют

Эксперты бьют тревогу: из-за отсутствия масштабных природоохранных мероприятий в течение нескольких лет часть Донбасса будет собой представлять «лунный пейзаж»

16 мая 2016, 08:43
Поделитесь публикацией:
Донбасс травят и умерщвляют

Как пишет "Сегодня", никто на подконтрольных боевикам т.н. "ДНР" территориях не будет заниматься природоохранными мероприятиями – дорогостоящими и долговременными. В то же время достоверная информация о состоянии экологии Донбасса на сегодняшний день отсутствует – специалисты не могут сделать элементарные замеры.

"Мы не можем нормально замерить даже радиационный фон в Донецке, – сообщила изданию Лилия Простовая, переселенка, а совсем недавно – бывшая сотрудница одного из экологических институтов Донецкой области.

О катастрофической ситуации на оккупированных территориях Донбасса ранее говорил Президент Украины Петр Порошенко.

"Боевики занимаются, среди прочего, отравлением питьевых вод, земли, флоры и фауны в регионе, который стал местом активных боевых действий. Как результат, почва и атмосфера серьезно загрязнены от взрывов снарядов, а также из-за утечек с химических и других опасных промышленных объектов", – сказал он.

Букально на днях, как пишет издание словам Президента нашлось очередное подтверждение.

По информации Минобороны Украины, в Горловке боевики начали демонтаж и вывоз на металлолом оборудования "Шахты 2-бис", где захоронены отходы бывшего Никитовского ртутного комбината. Шахта находится в режиме "сухой консервации" – специальные насосы постоянно откачивают из нее воду.

"В случае прекращения работы насосов для откачки воды на указанном объекте, возможно обрушение русла водопровода "Северский Донец – Донбасс", что, в свою очередь, приведет к прекращению поставок питьевой воды на большую часть Донецкой области, ее загрязнению ртутной породой и затоплению прилегающих к предприятию поселков Ртутный, Мичурино и Бессарабка", – говорится в сообщении Минобороны.

Экологи добавляют, что похожая шахта находится и возле оккупированного Енакиево.

"В 70-х годах на шахте "Юнком" был произведен ядерный взрыв. Шахтные воды из других выработок могут смешать с водами "Юнкома", подняться на поверхность вместе с радиоактивными веществами. Последствия непредсказуемы", – говорит Простовая.

В то же время экологи боятся, что сейчас, при отсутствии какого бы то ни было контроля, собственники работающих предприятий не занимаются очисткой выбросов. Или просто сливают и закапывают отходы, не заботясь об их безопасности.

Если в мирное время лечебные учреждения не гнушались сливать отходы просто из трубы в Кальмиусское водохранилище, то сейчас вероятность этого зашкаливает.

ФОТО: Голос.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!