Главная Новости Досуг Уникальный «Апостол» был похищен из самой защищенной библиотеки Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Уникальный «Апостол» был похищен из самой защищенной библиотеки Украины

В полиции рассказали, как преступнику удалось похитить из национальной библиотеки им. Вернадского старинную книгу «Апостол», отпечатанную Иваном Федоровым во Львове в 1574 году

17 мая 2016, 09:51
Поделитесь публикацией:
Уникальный «Апостол» был похищен из самой защищенной библиотеки Украины

Напомним, как сообщали "Комментарии", это самая старая сохранившаяся книга, которая была отпечатана на территории Украины. Сообщение о похищении поступило в полиции 10 мая, но в СМИ эта информация появилась только спустя неделю.

"По словам работников библиотеки, к ним пришел мужчина и заявил, что он — представитель контролирующего органа. Он предоставил копии документов для проведения сверок тех книг, которые хранятся в учреждении, после чего назвал список изданий, которые хотел бы проверить. При этом попросил отдельное помещение, где бы смог сам работать. В течение дня мужчина несколько раз выходил из помещения, оставляя свои вещи. В конце рабочего дня он снова вышел, но уже не вернулся. А персонал обнаружил отсутствие редкой книги. Открыто уголовное производство по статье "Кража", — цитирует издание "Сегодня" представителя столичной полиции, знакомого с ходом следствия.

Преступника описали так: 35—40 лет, рост 170 см, худощавый, волосы русые.

В то же время директор Музея трипольской культуры, коллекционер Александр Полищук отмечает, что библиотека им. Вернадского, возможно, самая защищенная в Украине.

"Даже ученые не всегда могли получить доступ к тому же "Апостолу" Федорова. И участие в краже кого-то из сотрудников или охранников несомненна", — сообщила эксперт в эфире радиостанции "Голос Столицы".

Полищук подчеркнула, что нельзя так просто прийти в эту библиотеку и что-то вынести.

"Это могло быть сделано только по той же схеме, что и при грабеже архива во Львове, откуда вынесли сотни и даже тысячи экспонатов. Тогда были задействованы именно сотрудники охраны этого архива", — уверена Полищук.

По словам эксперта, книга стоит от 200 тыс. долларов, а страховая сумма "может быть и $500 тыс., и миллион". Полищук также уверена, что книга уже покинула пределы Украины.

"Если был заказчик из-за границы, то уже вывезли. Конечно, за рубежом она стоит в несколько раз дороже, чем ее можно продать в Украине. Кроме того, сегодняшние чиновники, которые могут заплатить большие деньги, не готовы жертвовать своим имиджем и держать краденую книгу. Сегодня это табу. Во всяком случае, среди тех коллекционеров, которых я знаю, первое, что спрашивают, когда предлагается драгоценная вещь – не краденая ли она. Потому что все это возвращается на круги своя", — рассказала коллекционер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!