Главная Новости Досуг Ученые назвали причину хронических болей
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые назвали причину хронических болей

Эпигенетические сигналы виновны в хронической боли

17 мая 2016, 16:05
Поделитесь публикацией:
Ученые назвали причину хронических болей

Ученые Королевского колледжа Лондона из Великобритании решили выяснить причину хронической боли, пишет "medikforum.ru". Их интересовал ответ на вопрос, почему боль сохраняется даже после того, как рана полностью заживает.

Хроническая боль является тяжелым состоянием, от которого страдает каждый седьмой житель нашей планеты. К хронической относится боль, продолжающаяся более трех месяцев. Традиционно она связана с избыточной чувствительностью нервной системы, которая реагирует на болевые раздражители сильнее, чем должно быть в норме.

И вот теперь ученые выяснили, почему хроническая боль сохраняется, даже если место травмы или повреждения заживает. Ответ на этот вопрос удалось получить после изучения иммунных клеток нервной системы, которые очень важны для создания устойчивой боли. В ходе исследования на мышах ученые выяснили, что повреждение нервов изменяют эпигенетические отметки в некоторых генах этих иммунных клеток. Эпигенетика — это процесс, определяющий, какие именно гены будут выражены и когда.

Некоторые эпигенетические сигналы влекут за собой прямые функциональные последствия, а другие только сигнализируют о том, что они обладают потенциалом эти последствия вызвать, либо подвергнуться модификации, как установили исследователи. Попавшие в сферу внимания исследователей клетки все еще вели себя как нормальные, но наличие эпигенетических отметок означало, что они сохранили память о предыдущих повреждениях. Именно эта память и вызывает боль, которая становится хронической.

Полученные в результате исследования данные могут быть использованы для разработки кардинально новых методов борьбы с хронической болью 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!