Главная Новости Досуг Ученые назвали 5 неочевидных причин лишнего веса
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые назвали 5 неочевидных причин лишнего веса

К полноте, особенно в области талии и живота, может приводить недостаток кальция

18 мая 2016, 17:42
Поделитесь публикацией:
Ученые назвали 5  неочевидных причин лишнего веса

Журнал Occupational & Environmental Medicine опубликовал на своих страницах результаты исследования ученых, которые сообщили о глубинных и скрытых от глаз причинах ожирения. Оказывается, под воздействием различных неочевидных факторов в организме происходят биохимические процессы, способствующие накоплению жировой массы, пишет "medikforum.ru".

Так, одним из "случайных" факторов, по мнение ученых, является шум оживленных улиц. Было установлено, что звуки могут привести к повышению уровня кортизола — гормона, который активизирует накопление жира в области живота. Исследователи заявили: у людей, живущих на улице с оживленным движением, риск поправиться в талии увеличивается на 29%. Если же они постоянно слышат гул автомобилей, поездов или самолетов, он возрастает еще больше.

Регулярное употребление диетической газировки также способствует набору веса, особенно в области живота. Подобный эффект ученые связывают с содержащимися в этом напитке искусственными подсластителями, которые притупляют восприимчивость мозга к сигналам организма о сытости. "Если выпивать по полторы банки (примерно 500 мл) диетической газировки в день, то объем талии может увеличиться на 10 см за девять с половиной лет", — завили исследователи из Научного центра здоровья при Техасском университете.

Другой неочевидной причиной полноты, как считают специалисты, может стать привычка думать абстрактно. Исследование, проведенное медиками из Брауновского университета, показало: у людей, которые не могут сосредоточиться на выполнении конкретного задания, а вместо этого думают о возможных последствиях и перспективах, — в среднем на 0,5 кг больше жира в области живота.

Качество сна также сильно влияет на состояние тела, поскольку с ним связаны обменные и восстановительные процессы в организме. Если человек пробуждается один-два раза за ночь, но быстро засыпает снова – это нормально. Но если после этого не может долго уснуть, налицо беспокойный сон, с которым ученые связывают рост жировой массы: не спящий человек раздражается, и в результате поднимается уровень кортизола.

Помимо этого, к полноте, особенно в области талии и живота, может приводить недостаток кальция. Ученые утверждают, что 57% женщин не получают необходимую суточную норму кальция, в то время как именно этот нутриент идеально справляется с подавлением гормона, ответственного за хранение жира. Они отмечают, что кальций содержится не только в молочных продуктах, но и в брокколи, кудрявой капусте (кале) и тофу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!