Главная Новости Досуг Оружие из Донецка «без особых сложностей» доставляют в Украину и Беларусь
commentss НОВОСТИ Все новости

Оружие из Донецка «без особых сложностей» доставляют в Украину и Беларусь

С приходом боевых действий «черный рынок» оружия в Донецке фактически легализовался. В интернете на местных «досках объявлений» и форумах повсюду можно встретить различные предложения о покупке и продаже автоматов, пулеметов и гранат разнообразных систем

20 мая 2016, 08:25
Поделитесь публикацией:
Оружие из Донецка «без особых сложностей» доставляют в Украину и Беларусь

Причем торговля производится исключительно в гривнах, пишет "Сегодня".

Примечательно, что некоторые "оружейные бароны" торгуют оружием не только в зоне военного конфликта, но и обещают доставить оружие в другие страны.

"Мы занимаемся продажей боевого оружия из Донецка, – написано в одном из объявлений. – Мы продаем оружие без документов, без личной встречи, недорого, конфиденциально. Доставляем по Украине, России, Беларуси и в другие страны СНГ. Вы можете купить боевой пистолет и боеприпасы к нему без особенных сложностей. Не стоит переживать по поводу "мусорских подстав" – сделка будет организована так, чтобы максимально обезопасить как покупателя, так и продавца. По поводу приобретения пишите на почту".

Даже сами "правоохранители" в Донецке признаются, что ситуация с "черным рынком оружия" сложилась практически критическая, а на руках местных жителей осело столько стволов, что можно вооружить небольшую армию.

"За последние два года, по самым грубым подсчетам с незаконным оборотом оружия сталкивался, по крайней мере, каждый пятый житель Донецка, – инкогнито рассказал сотрудник "полиции ДНР". – Кто-то по дружбе выпросил себе пистолет у "ополченца", кому-то просто так отсыпали патронов. "Черный рынок" практически легализовался. Местные "власти" схватились за голову, но этот поток оружия так просто уже не остановить. В среднем цена за ПМ в районе $250-300, АК – $350-500, гранаты $50-70. Главное – знать тех, кто как-то связан с военными структурами "ДНР". Стоит лишь обратиться – продадут, были бы деньги. Продается "списанное" оружие. К примеру, кто во время боя считает, сколько боец использовал гранат или патронов? Потом излишки оружия возвращаются в тылы и о них умалчивается. По приблизительным подсчетам, только по Донецкой агломерации оружия у простых людей очень много – хватит вооружить два-три батальона".

По словам военного эксперта Георгия Салманишвили, у ребят, которые торгуют на донецьких рынках берцами, касками и прочим обмундированием, есть и "неплохой ассортимент оружия".

"Но не будут же они выкладывать его на прилавок. Спрашивать надо. А вот откуда оружие – спрашивать не надо, – говорит Салманишвили. – Излишнее любопытство губит в прямом смысле – могут заподозрить шпиона".

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!