Главная Новости Досуг Наместник Почаевской Лавры прокомментировал требование конфисковать Лавру у УПЦ (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Наместник Почаевской Лавры прокомментировал требование конфисковать Лавру у УПЦ (ВИДЕО)

Наместник Свято-Успенской Почаевской Лавры митрополит Владимир (Мороз) в интервью прокомментировал недавнее требование депутатов Тернопольского облсовета конфисковать у Украинской Православной Церкви Свято-Успенскую Почаевскую Лавру и превратить монастырь в заповедник

23 мая 2016, 16:04
Поделитесь публикацией:
Наместник Почаевской Лавры прокомментировал требование конфисковать Лавру у УПЦ (ВИДЕО)

Об этом сообщает СПЖ.

Комментируя события, митрополит Владимир рассказал, что уже более двух лет вокруг обители сгущаются тучи: политики, журналисты, чиновники пытаются очернить святыню, пишут сплетни, добиваются вмешательства в размеренную жизнь монастыря. Впрочем, для истинно верующих людей, убежден Владыка, всё это не несёт никакой угрозы.

"Люди с подъёмом духа спешат прикоснуться к нетленным мощам, чтобы попросить молитвенного предстательства. Когда мы проходили Крестным ходом по улицам города, то, думаю, все мы были приятно удивлены, увидев такое большое количество людей, которые участвовали в Крестном ходе. От чего мы воодушевились", – делится впечатлениями наместник.

"СМИ временами показывают не то, что в реальности, что в какой-то степени для нас больно и неприятно – но такие факты имеют место. Мы являемся частью общества и поэтому всё, что переживает Церковь и православные люди – то переживаем и мы. И то, что мы немного презираемы, об этом свидетельствует много фактов", – утверждает митрополит. Он предостерёг людей, которые сейчас неправильно относятся к Церкви, чтобы они поменяли свои взгляды и мысли и не теряли свои души – поступая так, как поступали богоборцы в ХХ столетии.

Также наместник Лавры рассказал о новом Преображенском соборе, в котором совершались торжественные богослужения в дни памяти преподобных Иова и Амфилохия Почаевских. По его словам, строительство началось в 2010 году, а уже через три года была совершена первая Божественная литургия и малое освящение, которое совершил ныне покойный Блаженнейший митрополит Владимир (Сабодан).

"С того времени в большие праздники мы совершаем там богослужения. И мы очень радуемся, потому что он вмещает в 2,5 раза больше людей, чем вмещает Успенский Собор. Сейчас Собор расписывается мозаикой – работа кропотливая, но очень качественная. Я думаю, если Господь нам поможет осуществить наши намерения и планы, то это будет один из крупнейших храмов мира, который будет украшен мозаикой", – уверен Владыка.

Митрополит Владимир особо подчеркнул, что Святая Гора окажет гостеприимный приём всем, кто желает искренне и молитвенно приклонить здесь колени перед иконами и мощами святых, и посоветовал посещать святыню хотя бы раз в год в обычные дни, когда покой и уравновешенность дарят гораздо больше возможностей для духовного обогащения.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!