Главная Новости Досуг Специалисты назвали привычки питания, ведущие к рассеянному склерозу
commentss НОВОСТИ Все новости

Специалисты назвали привычки питания, ведущие к рассеянному склерозу

Преобладание в диете животных жиров и белков, а также недостаток витамина D — факторы, способствующие развитию рассеянного склероза

24 мая 2016, 12:39
Поделитесь публикацией:
Специалисты назвали привычки питания, ведущие к рассеянному склерозу

В развитии этого тяжелого заболевания определенную роль играет питание, которого придерживается человек в своей повседневной жизни. По данным экспертов, заболеваемость рассеянным склерозом в последнее время растет, — и в том числе среди детей, сообщает "medikforum.ru".

Специалисты с тревогой констатируют тот факт, что рассеянный склероз "молодеет". Президент Российского комитета исследователей рассеянного склероза Алексей Бойко подтвердил, во всем мире, растет число диагнозов этого заболевания у детей. Раньше самым молодым возрастом обнаружения рассеянного склероза было 20-30 лет.

Алексей Бойко пояснил, что рост статистики заболеваемости в определенной мере связан с улучшением диагностики и методов лечения болезни, которые позволили увеличить продолжительность жизни пациентам с таким диагнозом. Что касается случаев рассеянного склероза у детей, то влияние внешних факторов также весьма значительно.

"Среди наиболее доказанных факторов риска — это хронический психоэмоциональный стресс, который влияет на иммунную систему, а также любые инфекции", — сообщил Бойко.

В то же время эксперт отметил, что на развитие заболевания влияет и специфика питания человека. Ряд научных исследований выявил корреляцию между возникновением рассеянного склероза и избытком в рационе животных жиров и белков, а также соли.

 "Питание — это важно. Преобладание в диете животных жиров и белков, а также недостаток витамина D — это тоже факторы, способствующие развитию рассеянного склероза. Еще один важный доказанный фактор риска, влияющий на развитие и тяжесть болезни — это курение", — сказал глава Российского комитета исследователей рассеянного склероза.

Отметим, что президент Европейского комитета по лечению и исследованиям рассеянного склероза Ксавье Монталбан также заявил: "Избыток соли в пище и излишний вес отражаются на распространении болезни".

Рассеянный склероз является неизлечимым и во много еще непонятным науке заболеванием. В мире им болеют около 2,5 млн человек. По словам эксперта, одним из первых частых симптомов развития болезни у ребенка, который должен насторожить родителей, становится так называемый оптический неврит — снижение зрения на один глаз. Также в числе первых признаков эксперт назвал нарушения координации и слабость. "Главное, при появлении этих признаков не заниматься самолечением, а идти к врачу, неврологу, который должен разобраться в причинах возникновения этих проблем", — сказал эксперт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!