Главная Новости Досуг Уникальный анализ крови поможет мужчинам жить дольше
commentss НОВОСТИ Все новости

Уникальный анализ крови поможет мужчинам жить дольше

Утрата Y-хромосомы может привести к целому ряду болезней, которые не позволяют мужчинам жить так же долго, как и женщинам

24 мая 2016, 17:16
Поделитесь публикацией:
Уникальный анализ крови поможет мужчинам жить дольше

Анализ крови поможет сократить вековую разницу в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами, как утверждают шведские ученые. С помощью этого анализа можно узнать, потеряет ли мужчина критически важный генетический материал, сообщает "medikforum.ru".

Исследователи из университета Упсалы в Швеции выяснили, что когда мужчины теряют свою Y-хромосому, то они в сотни раз чаще становятся жертвами болезни Альцгеймера. Предыдущие исследования также показали, что курение значительно увеличивает риск утраты Y-хромосомы, а это позволяет предположить, что утрата данного генетического материала может быть также связана с раком.

Принято считать, что Y-хромосома критически важна для нормального функционирования иммунной системы, и без этой хромосомы организм не сможет уничтожать раковые клетки и бета-амилоидные белки в мозге, которые вызывают болезнь Альцгеймера. Именно поэтому утрата Y-хромосомы может привести к целому ряду болезней, которые не позволяют мужчинам жить так же долго, как и женщинам.

Теперь шведские ученые выяснили, что с помощью анализа крови можно узнать, какие мужчины находится на грани утраты Y-хромосомы, а это даст возможность принять предупредительные меры. По словам профессора Ларса Форсберга, включение данного анализа крови в широкую медицинскую практику позволит врачам использовать предупредительные стратегии у мужчин, входящих в группу риска.

К примеру, в случае с развитием рака первичные злокачественные новообразования обычно не являются смертельными, а пациентов, как правило, убивают метастазы. Но если анализ крови даст определить степень риска мужчины столкнуться с раком, то врачи будут наблюдать за ним более тщательно, активно используя предупредительную терапию. В краткосрочной перспективе использования этого теста может радикально изменить коэффициент преждевременной мужской смертности. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!