Главная Новости Досуг Голодание поможет в борьбе с рассеянным склерозом – ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Голодание поможет в борьбе с рассеянным склерозом – ученые

Диета с максимально возможным отказом от пищи приводит к тому, что клетки рассеянного склероза разрушаются самостоятельно

27 мая 2016, 12:32
Поделитесь публикацией:
Голодание поможет в борьбе с рассеянным склерозом – ученые

Исследователи пришли к выводу, что во время голодания клетки рассеянного склероза разрушаются и у пациентов наступает улучшение, а некоторые полностью избавляются от недуга, пишет "medikforum.ru".

Немецкие ученые пришли к выводу, что с рассеянным склерозом можно бороться с помощью ограничений в приеме пищи.

В одном из университетов Берлина были проведены эксперименты, по результатам которых исследователи пришли к выводу, что недостаток питания положительно сказывается на работе мозга, который лучше начинает справляться с таким недугом как рассеянный склероз.

Ученые искали метод борьбы именно с этой болезнью и влияние голодания на работу других органов организма не учитывалось. Однако эксперимент показал, что однозначно диета с максимально возможным отказом от пищи приводит к тому, что клетки рассеянного склероза разрушаются самостоятельно.

Во время исследования ученые фиксировали данные работы мозга лабораторных мышей, которым не давали продолжительное время достаточно пищи. В итоге 20% подопытных полностью избавились от этого заболевания. Но и у остальных мышей, которые не смогли полностью избавиться от болезни, наблюдалось, в целом, улучшение состояния здоровья.

После мышей ученые провели исследование на людях. 60 добровольцев с рассеянным склерозом сели на строжайшую диету, еще одна группа участников питалась в обычно режиме. Оказалось, что состояние психического и физического здоровья добровольцев из первой группы значительно улучшилось.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!