Старинный храм на Закарпатье – под угрозой уничтожения (ВИДЕО)

На Закарпатье под угрозой уничтожения оказался памятник церковной архитектуры 17 века – Церковь Успения Пресвятой Богородицы в селе Новоселица Виноградовского района Закарпатской области. Сельский глава самоуправно принял решение о передаче музейного комплекса в пользование – малочисленной греко-католической общине села

Об этом сообщает съёмочная группа Союза православных журналистов.

Уникальная деревянная церковь 17 века с самобытной настенной живописью, построенная без единого гвоздя, уже около 50 лет является действующим музеем и главной туристической достопримечательностью Новоселицы. Несмотря на это, сельский голова самоуправно принял решение о передаче музейного комплекса в пользование малочисленной греко-католической общине села, которая, фактически, насчитывает 7 человек. Передача храма ставит под угрозу уничтожения музейный комплекс, поскольку приведёт к несоблюдению мер безопасности, направленных на сохранение древнего памятника.

"Впервые представители общины греко-католиков зашли в церковь 1 мая, на Пасху, – с зажжёнными свечами, нарушая элементарные меры противопожарной безопасности. 15 мая провели второе богослужение – при этом в храм, как будто на богослужение, приехали около 30 микроавтобусов с людьми из соседних сёл района и области, представляясь при этом греко-католической общиной села. Они полностью заполнили территорию музейного комплекса – размахивая бумажкой, будто бы выданной им в самом Киеве", – рассказывают жители села, крайне возмущённые сложившейся ситуацией.

Как удалось выяснить съёмочной группе СПЖ, данный музейный комплекс находится в ведении сельского совета и все решения о передаче его на любых правах пользования или аренды должны приниматься депутатским голосованием. Сельский голова, без всяких объяснений, вручил директору музея документы, указывающие на то, что 26 февраля пятая сессия депутатов сельсовета приняла решение предоставить греко-католической общине села Новоселицы право проводить воскресные и праздничные богослужения внутри храма и на его территории, при условии наличия охранного договора. Сами же депутаты утверждают, что такого решения не принимали, а речь шла только о том, чтобы немногочисленная община греко-католиков могла совершать богослужения на прилегающей к музею территории, но никак не в помещении храма.

По словам сельского главы, депутаты говорят неправду, так как именно они приняли это решение, а сейчас просто пытаются избежать народного возмущения. Подкрепляя свою версию, он показал и решение сельсовета, и соглашение между сельским головой и представителем греко-католической общины, а также некий документ из Киева – охранный договор, подписанный первым заместителем министра культуры Игорем Лиховым.

На вопрос корреспондента СПЖ, кто же несёт материальную ответственность за сохранность архитектурного памятника, председатель ответил, что это – священник, так как этот пункт прописан в соглашении. В этом соглашении, в том числе, содержится упоминание и о мерах противопожарной безопасности, которые были нарушены во время проведённых богослужений. На вопрос, сможет ли сельсовет возместить убытки в случае нанесения ущерба музею в результате возгорания от горящих свечей – председатель ответить не смог.