Главная Новости Досуг Как тренировки на выносливость влияют на сердце, рассказали медики
commentss НОВОСТИ Все новости

Как тренировки на выносливость влияют на сердце, рассказали медики

Увеличение сердца, из-за которого тренировки на выносливость были признаны опасными, совершенно незначительное и не несет патологического характера

3 июня 2016, 15:20
Поделитесь публикацией:
Как тренировки на выносливость влияют на сердце, рассказали медики

Считается, что интенсивные, направленные на улучшение выносливости тренировки, которым подвергают себя, например, участники Олимпиад, негативно сказываются на сердечно-сосудистой системе, однако ученые из Германии, усомнившиеся в истинности этого утверждения, провели исследование, опровергающее его, пишет "planet-today.ru".

Предыдущее исследование этого вопроса, осуществленное учеными из Бельгии, выявило увеличение правого желудочка сердца (опасное с точки зрения риска инфаркта явление) у многих профессиональных спортсменов, что было подхвачено СМИ и преподнесено как страшная цена, которую платят олимпийские чемпионы за свои победы.

Специалисты из Бельгии решили провести дополнительное, уточняющее исследование, для чего отобрали три десятка спортсменов и сравнили их сердца с органами людей, чья жизнь проходит без особых физических нагрузок. Выяснилось, что сердца спортсменов действительно несколько крупнее, однако вместе с тем их сердечно-сосудистая система, наоборот, гораздо в лучшем состоянии, чем у не занимающихся спортом людей. А увеличение сердца, из-за которого тренировки на выносливость были признаны опасными, совершенно незначительное и не несет патологического характера.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!