Главная Новости Досуг Мужские носки опасны для здоровья – эксперты
commentss НОВОСТИ Все новости

Мужские носки опасны для здоровья – эксперты

Пять из девяти носков не соответствуют требованиям по биологической безопасности

6 июня 2016, 15:21
Поделитесь публикацией:
Мужские носки опасны для здоровья – эксперты

Экспертная комиссия из Красноярска решила проверить качество мужских носков, которыми заполнены прилавки города. Продукцию испытали на соответствие техническим регламентам и государственных стандартов. В исследовании принимали участие образцы российского, китайского, турецкого, итальянского производства. И большая часть из них экспертов разочаровала – они оказались неустойчивыми, а некоторые даже опасными для здоровья, сообщает "medikforum.ru".

Для проведения рейтинга в торговых сетях закупили девять образцов мужских носков (пять российских и четыре зарубежных) стоимостью от 0,2 до 7,5 у.е. Сначала продукция прошла испытания в двух лабораториях — центров сертификации. Носки проверяли по химическим и биологическим показателям безопасности, определялся их состав, а также устойчивость к истиранию. Затем к оценке приступила экспертная комиссия в составе специалистов Центра стандартизации, Торгово-промышленной палаты, общества защиты прав потребителей и других специалистов.

"В ходе лабораторной оценки выяснилось, что пять из девяти образцов не соответствуют требованиям по биологической безопасности – по устойчивости окраски. Такие носки могут быть опасными для людей с аллергией", — сообщили в пресс-службе Проднадзора.

Лабораторное исследование не прошли: носки торговой марки Lorenz (Ставропольский край) — они оказались неустойчивы к поту и стирке; торговой марки XOX (Московская область) – неустойчивы к поту; торговой марки Lindbergh (Турция) – к поту и стирке; торговой марки Tenezis (Италия) – к поту, стирке, сухому трению; торговой марки Carlo Pazolini (Москва) – к поту и сухому трению.

Еще в двух образцах — торговой марки Milano Socks (Китай) и Touch (Алтайский край) — вообще не обнаружен хлопок, несмотря на то, что согласно маркировке его доля в составе не должна быть меньше 80%. Налицо обман потребителей. В итоге семь из девяти образцов были сняты с рейтинговой оценки большинством голосов членов комиссии.

В результате победителей выбирали всего из двух образцов. 13,2 балла из 17 возможных получила торговая марка Pierre Cardin из Китая, а носки, поставленные московской фирмой Elegant, заработали 8,9 баллов. Любопытно, что цена последних составила всего 0,2 у.е. за пару. Китайские носки дороже – 3 у.е. за пару.

Итоги исследования удивили экспертов. "Такую проверку проводили впервые, но уже понятно, что на рынке изделий легкой промышленности проблемы те же, что и на продовольственном рынке – низкое качество продукции, а иногда и обман потребителя", — отметила ведущий инженер отдела стандартизации и оценки соответствия Центра стандартизации и метрологии Яна Соколова. — Результаты оценки планируется направить поставщикам и производителям носков для принятия мер по улучшению качества и безопасности их продукции".

Фото: medikforum.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!