Главная Новости Досуг Медики сообщили печальную новость тем, кто слишком рано встает
commentss НОВОСТИ Все новости

Медики сообщили печальную новость тем, кто слишком рано встает

Традиционно принято считать, что люди, которые просыпаются по утрам рано, обладают более высокой работоспособностью. Оказывается, это не так

7 июня 2016, 12:08
Поделитесь публикацией:
Медики сообщили печальную новость тем, кто слишком рано встает

Медики утверждают, что так называемые "совы", то есть люди, бодрствующие вечером и ночью, по сравнению с "жаворонками", бодрствующими утром и днем, обладают более крепким здоровьем и дольше живут, пишет "DW".

Ученые Мадридского университета, в частности, исследовали поведение подростков на предмет взаимозависимости работоспособности и биоритмов и выяснили, что у тех, кто предпочитает поздно вставать преимуществ больше.

"Жаворонки" лучше учатся в школе, потому что они бодрее и внимательнее по утрам, зато "совы", как следует из исследования, чаще проявляют хорошие аналитические и индуктивные способности, неординарно мыслят и имеют более развитый творческий потенциал.

Как утверждают специалисты, склонность к раннему или позднему пробуждению закодирована на генетическом уровне и не поддается модификации. Впрочем, истинных "жаворонков" или "сов" не так уж и много, большинство людей представляют собой смешанный тип, которому тоже приходится несладко.

При этом, как отмечает издание, было выявлено, что уже часовой или двухчасовой дефицит сна имеет негативные последствия для функциональной деятельности мозга, в результате чего резко снижается работоспособность. Постоянные нарушения заложенного на генетическом уровне режима сна и бодрствования неминуемо ведут к серьезным проблемам со здоровьем, предостерегают врачи.

Медицина считает уже давно доказанным, что дефицит сна, во время которого происходит регенерация организма, способствует развитию диабета, гипертонии и даже раковых заболеваний, провоцирует инфаркт, ведет к ожирению, депрессии и бесплодию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!