Главная Новости Досуг Эффективные советы, как заставить себя заниматься спортом
commentss НОВОСТИ Все новости

Эффективные советы, как заставить себя заниматься спортом

Фиксируйте свои достижения каждые две-три недели. Наблюдая, как меняются показатели, вы захотите заниматься спортом, чтобы стать еще лучше

7 июня 2016, 21:23
Поделитесь публикацией:
Эффективные советы, как заставить себя заниматься спортом

Самое сложное в спорте — начать! Вот вам шесть ценных советов, которые помогут преодолеть себя, свою лень и объективные обстоятельства, пишет "health.passion.ru". Об этом нас инструктирует Дарья Ермилова, призер Топ-5 чемпионата по фитнесу в номинации "Фитнес-бикини".

1.Выберите правильный вид спорта

Часто мы не можем заставить себя тренироваться, когда спорт не по душе. Зачем изнурять себя бегом, если вам ближе кикбоксинг? Зачем ходить в бассейн, если от одного только запаха хлорки вас воротит, да и мерзнете вы в воде? Понятно, что для начала вам не нравится ничего. Поэтому попробуйте всего понемногу. Например, месяц вы ходите в бассейн, месяц в тренажерный зал, месяц на теннис, месяц на аэробику (или можете чередовать занятия через день-два)… Довольно скоро вы поймете, на какие тренировки идете с удовольствием, а какие посещаете исключительно из чувства долга. Последние вычеркните из своего графика.

2.Наймите персонального тренера

Тренер — это человек, который может заставить тренироваться. Да, многим из нас нужен надсмотрщик. Кроме того, он поможет разработать грамотное расписание занятий, покажет правильную технику выполнения упражнений и сделает занятия интересными. Но и тренера нужно выбирать с умом. Если вы не сошлись характерами, каждая тренировка ассоциируется у вас с каторгой — смените тренера. На старте вам нужны поддержка и внимание.

3.Не уходите далеко от дома

Чем ближе к дому или к работе находится спортивный клуб, тем легче его будет посещать. Слишком часто мы бросаем спорт лишь из-за того, что дорога выматывает сильнее, чем тренировка.

4.Абстрагируйтесь

Стеснительные люди или люди с лишним весом не могут заставить себя заниматься спортом, думая, что на них все будут смотреть и смеяться, потому что они такие неуклюжие. Знаете, люди, которые давно занимаются спортом, слишком заняты собой, чтобы разглядывать и оценивать новеньких. А люди, которые, как и вы, недавно пришли в спортзал, сами довольно неуклюжи и комплексуют не меньше вашего. Поэтому вернитесь к пункту №2, сосредоточьте все свое внимание на личном тренере, не отвлекайтесь. А занимаясь на беговой дорожке, наденьте наушники — это психологически изолирует вас от внешнего мира.

5.Совмещайте полезное с полезным

Какая самая главная отговорка у всех "неспортсменов"? Правильно: "Времени нет!". Больше она не прокатит. Вы прекрасно можете совмещать спортивные нагрузки с каким-нибудь еще полезным делом: во время пробежки и растяжки можно выгуливать собаку, слушать аудиокниги или лекции через mp3-плеер или телефон, даже учить иностранные слова.

6.Ведите дневник достижений

Разочарование — еще одна причина, по которой многие бросают спорт. Даже не надейтесь "сделать тело" за месяц. Телом надо заниматься постоянно, так что ставьте перед собой мини-задачи: сегодня, например, вы делаете круговую тренировку, но не перенапрягаясь. Послезавтра — кардио. Еще через день — пробежка по парку и бассейн. Фиксируйте свои достижения каждые две-три недели (не чаще): сколько километров пробежали, сколько раз подтянулись, сколько раз покачали пресс, какой вес подняли… Наблюдая, как меняются показатели, вы захотите заниматься спортом, чтобы стать еще лучше. И ради бога, не нужно взвешиваться каждый день — вы не похудеете за сутки, даже если проведете их в тренажерном зале!

Фото: health.passion.ru

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!