Главная Новости Досуг Бег может быть вредным для здоровья человека
commentss НОВОСТИ Все новости

Бег может быть вредным для здоровья человека

Перед началом регулярных занятий бегом важно подобрать не столько модную, сколько комфортную обувь

8 июня 2016, 15:18
Поделитесь публикацией:
Бег может быть вредным для здоровья человека

И все-таки бег может быть вредным для здоровья человека, как утверждают подиатры. Половина из тех, кто увлекается бегом, проводят месяц в году, страдая от полученных травм из-за некачественной обуви или неправильных тренировочных программ, сообщает "medikforum.ru".

Многие уверены в том, что надев пару кроссовок и отправившись на пробежку, они делают первый шаг на пути к крепкому здоровью. Однако половина из тех, кто начинает регулярно заниматься бегом, довольно быстро получают травмы. При этом многие признаются в том, что используют некомфортные и неудобные кроссовки просто потому, что они хорошо выглядит, как установили исследователи из Колледжа подиатрии в Великобритании.

Исследование показало, что бегуны проводят в состоянии травм 26 дней в году. Игнорирование боли в ногах приводит к тому, что 13% занимающихся бегом вынуждены отказываться от своего хобби, поскольку им становится хуже. Но подавляющее большинство продолжает бегать, рискуя получить травмы нервов, проблемы с коленями и мышечные растяжения, как предупреждают эксперты.

Две трети опрошенных заявили, что не думают о замене кроссовок для бега до тех пор, пока они не начнут разваливаться. Почти половина (43%) призналась, что использует некомфортную обувь, несмотря на боль. Каждый 7-й отказывается менять кроссовки, причиняющие боль, из-за их хорошего и стильного внешнего вида. Еще 7% сохраняют эти кроссовки, поскольку они принадлежат к очень "модному бренду".

Подобные бегуны рискуют нанести травмы не только ступням и ногам, но и стать жертвами хронических болей в нижней части спины, как подчеркивают эксперты. Вот почему так важно перед началом регулярных занятий бегом подобрать не столько модную, сколько комфортную и подходящую обувь.

Фото: medikforum.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!