Главная Новости Досуг Как снизить риск инсульта в старости на 40 % рассказали медики
commentss НОВОСТИ Все новости

Как снизить риск инсульта в старости на 40 % рассказали медики

Физические упражнения увеличивают приток крови к мозгу, оттягивая естественный распад его тканей

13 июня 2016, 19:16
Поделитесь публикацией:
Как снизить риск инсульта в старости на 40 % рассказали медики

Занятия спортом в возрасте от 45 до 50 лет снижают риск инсульта в старости более чем на треть. К такому выводу пришли ученые Техасского университета (Даллас, США), опубликовавшие результаты своего исследования в журнале "Daily Mail".

Они проанализировали данные почти 20 тысяч мужчин и женщин, которые прошли специальные фитнес-тесты на беговой дорожке в возрасте от 45 до 50, и проследили за состоянием их здоровья, по крайней мере до 65 лет. Оказалось, что те, чья физическая форма была изначально лучше, на 37 процентов реже сталкивались с инсультом в старости. Этот результат справедлив даже с учетом таких факторов, как диабет и высокое кровяное давление.

Все дело в том, что физические упражнения могут увеличить приток крови к мозгу, оттягивая естественный распад его тканей.

"Мы все постоянно слышим, что спорт полезен, но многие люди до сих пор не занимаются им, — говорит автора исследования доктора Амбариша Пандея из Техасского университета. - Мы надеемся, что эти объективные данные по профилактике инсульта помогут мотивировать людей к тому, чтобы начать двигаться и быть в хорошей физической форме".

Медики рекомендуют взрослым умеренные физические нагрузки, такие как езда на велосипеде или быстрая ходьба, хотя бы пять раз в неделю. При этом вовсе не обязательно загонять себя: достаточно двигаться при немного учащенном пульсе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!