Главная Новости Досуг Ученые обнаружили «хорошую сторону» депрессии
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые обнаружили «хорошую сторону» депрессии

Депрессивное расстройство, вопреки ожиданию, укрепляет отношения в парах

13 июня 2016, 21:19
Поделитесь публикацией:
Ученые обнаружили «хорошую сторону» депрессии

Считается, что депрессия разрушает здоровье, но, как выяснилось, даже у этого душевного недуга имеется позитивное свойство, пишет "medikforum.ru". Ученые из США установили, что депрессия может вполне благотворно сказываться на семейной жизни: результаты их исследования опубликованы в научном издании Journal of Social and Personal Relationships.

Неожиданно хорошую сторону депрессии разглядели психологи из Иллинойского университета, обнаружившие, что депрессивное расстройство, вопреки ожиданию, укрепляет отношения в парах. К такому заключению специалисты пришли, проведя исследование, в котором приняли участие 135 семейных пар. В том, что ученые наблюдали именно за парами, заключалась специфика данного проекта. "В прошлом опросы, посвященные депрессии, почти всегда затрагивали лишь самих людей, страдающих ею. В новом исследовании мы решили сосредоточиться именно на парах", — пояснили авторы.

Семейные пары, принявшие участие в этой работе, состояли из людей в возрасте от 20 до 83 лет. Некоторые из них находились в романтических отношениях между собой шесть месяцев, это был их минимальный "возраст". Другие пары имели более солидный опыт — до 46 лет вместе.

В рамках исследования психологи выясняли, каким был опыт депрессивных состояний у всех участников. Врачи обнаружили любопытную корреляцию: "Часто депрессия одного из партнеров провоцирует симптомы болезни и у другого". При этом, отмечают специалисты, депрессия затрудняет общение супругов и нередко оказывается преградой к интимной жизни.

В то же время оказалось, что депрессия, подобно разлуке, может сделать любовь сильнее.

Так, например, в случае депрессии у одного из супругов, второй в своих попытках помочь чаще разговаривал с ним – в результате люди начинали лучше понимать друг друга, а их отношения укреплялись. В парах, где оба партнера были подвержены депрессии, сами же супруги признавались, что общая проблема сближала их и помогала проявлять взаимные чувства. Специалисты пришли к заключению, что депрессия "гасит слабую любовь и раздувает сильную".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!