Главная Новости Досуг Украинец сдал рекордное количество крови (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинец сдал рекордное количество крови (ВИДЕО)

Донорство становится все более популярным среди украинцев

14 июня 2016, 19:18
Поделитесь публикацией:
Украинец сдал рекордное количество крови (ВИДЕО)

С началом войны украинцы все чаще выстраиваются в очереди в пунктах сбора крови, передает "ТСН". Студенты, правоохранители, спортсмены и артисты — люди разного возраста, пола или профессии становятся донорами.

Во всемирный день донора центры сбора крови с утра работали в усиленном режиме. Александр — донор по требованию. Кровь сдает уже почти четыре года стабильно раз в полтора-два месяца. Чаще просто противопоказано. Говорит, в детстве донорская кровь спасла ему жизнь, теперь отдает долг. "Все это началось для конкретного человека. Она вылечилась, все хорошо. Потом мой номер был распространен по отделению. Родители, которым я нужен, просто звонят, свободен я или нет", — рассказал мужчина.

Чтобы всегда быть в донорской форме, мужчина придерживается специального режима питания, не употребляет алкоголь и лекарства, потому что почти не болеет. Кровь постоянно обновляется — организм укрепляется. Дополнительный бонус — регулярные бесплатные обследования. Врачи должны быть уверены в качестве донорской крови.

Дмитрий Перетятко руководит отделением, которое на 90% обеспечивает потребности препаратов крови в детской больнице Охматдет. Ежегодно это спасает более 18 тыс. пациентов. И для этого сюда ежедневно приходят в среднем 40 доноров.

Больше всего Перетятко хочет, чтобы украинцы поняли, что сдавать кровь — безопасно и почетно.

Владимир Николаев из Днепра стал Героем Украины именно за донорство. Его 714 заборов крови — абсолютный рекорд. Это позволило заготовить 520 литров крови и 230 литров плазмы.

Видео: "ТСН"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!