Главная Новости Досуг Названа диета, которая снизит риск диабета на треть
commentss НОВОСТИ Все новости

Названа диета, которая снизит риск диабета на треть

Правильные овощи и фрукты защищают от диабета

15 июня 2016, 19:45
Поделитесь публикацией:
Названа диета, которая снизит риск диабета на треть

Для того чтобы снизить риск развития диабета, откажитесь от любимых стейков в пользу греческого салата. Растительная диета снижает опасность болезни на треть, пишет "medikforum.ru".

Ученые из Гарвардского университета США установили в ходе исследования с участием 200 тысяч человек, что растительная диета сокращает риск диабетана 34%. Это диета длительное время являлась моделью здорового питания для защиты сердца. И вот теперь ученые выяснили, что она также защищает человека от диабета второго типа.

Наблюдения показали, что употребляющие значительное количество цельнозерновых, фруктов, овощей, орехов и бобов, а также минимум мяса люди на 34% реже сталкиваются с диабетом второго типа. Уже давно известно, что у вегетарианского питания имеется значительное количество преимуществ для здоровья. Однако это исследование подчеркнуло важность разницы между здоровыми и нездоровыми версиями растительных продуктов. К примеру, зерна необходимо употреблять в цельном, но не в переработанном виде.

Наблюдения показали, что люди, которые выбирали менее полезные разновидности вегетарианской диеты, включая переработанные зёрна, картошку и сладкие напитки, на 16% чаще сталкивались с диабетом второго типа. Растительная диета с низким количеством продуктов животного происхождения сокращала риск диабета на 20%, этот показатель вырастал до 34% при самой здоровой ее разновидности.

По мнению экспертов, данный эффект достигается за счет высокого уровня волокон, антиоксидантов, ненасыщенных жирных кислот и микронутриентов вроде магния, который содержится в полезных растительных продуктах. Они также помогают увеличить показатели здоровых бактерий в кишечнике.

Напомним, что исследование испанских ученых из университетов Барселоны, Валенсии, Малаги и Наварры, проведенное в 2013 году, показало, что средиземноморская диета также защищает от сердечно-сосудистых болезней и инсультов. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!