Главная Новости Досуг Снизить стресс поможет рисование – ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Снизить стресс поможет рисование – ученые

Смысл арт-терапии заключается в идее, что каждый человек может создавать, а также выражать себя в изобразительном искусстве

16 июня 2016, 21:25
Поделитесь публикацией:
Снизить стресс поможет рисование – ученые

В независимости от того, гениальный ли вы художник или не умеете рисовать совершенно, занятия рисованием снижают стресс. Об этом заявили исследователи Дрексельского университета, пишет "planet-today.ru".

Ранее считалось, что если у человека уже есть опыт занятий искусством, то это играет роль, понижая уровень стресса ещё больше. Сейчас же выяснилось, что это не имеет значения, и искусство так же хорошо влияет и на тех, кто начал заниматься им недавно или вообще в первый раз.

Учёные поясняют, что смысл арт-терапии в принципе заключается в идее, что каждый человек может создавать, а также выражать себя в изобразительном искусстве, при условии, что он находится в обстановке, которая поощряет это. А главное преимущество рисования — снижения уровня кортизола, который в организме людей с высоким уровнем стресса находится в больших количествах.

В исследовании приняло участие 39 человек, которые на протяжении 45 минут занимались различными видами творчествами — рисованием, лепкой и коллажем. 75% из них по завершению занятия сообщили, что стали чувствовать себя лучше. И уровень кортизола, который был проверен до занятий, также снизился. Люди отмечали расслабление, а также то, что им удавалось отвлечься от проблем и найти им подходящее решение.

Фото: www.jpeghost.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!