Главная Новости Досуг Рак может быть заразным – заявили ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Рак может быть заразным – заявили ученые

Ученые доказали, что опасения некоторых людей, считающих, что можно заразиться раком, не так уж и беспочвенны

23 июня 2016, 18:26
Поделитесь публикацией:
Рак может быть заразным – заявили ученые

Американские ученые доказали, что двустворчатые моллюски могут заражать представителей других видов беспозвоночных онкологическими заболеваниями, сообщает "planet-today.ru".  В частности, больные раком крови сердцевидки (Cardiidae) и мидии (Mytilus) могут инфицировать онкологией морских животных класса Bivalvia. Соответствующий материал появился в издании Nature.

Нечто подобное фиксировалось ранее и у млекопитающих, например, у тасманийских дьяволов, популяция которых оказалась на грани вымирания из-за специфического инфекционного вида рака.

Исследование, в ходе которого биологи изучали моллюсков, собранных в Испании и Канаде, показало, что у представителей видов Mytilus trossulus, Cerastoderma edule и Polititapes aureus, обладающих злокачественными новообразованиями, встречаются чужеродные раковые клетки, анализ ДНК которых свидетельствует о том, что ранее они принадлежали другим особям. И даже более того — некоторые раковые клетки принадлежали даже другим видам моллюсков — Venerupis corrugata.

"Опасения некоторых людей, считающих, что можно заразиться раком, не так уж и беспочвенны — наше исследование выявило инфекционные виды рака у некоторых беспозвоночных. В целом же, механизм передачи раковых клеток между организмами требует гораздо более детального изучения", — говорят авторы научной работы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!