Главная Новости Досуг Врачи нашли способ, как решить проблему избыточного веса у детей
commentss НОВОСТИ Все новости

Врачи нашли способ, как решить проблему избыточного веса у детей

Дети, которые недобирают необходимые часы сна, чаще всего имеют повышенный индекс массы тела и весят больше сверстников, которые спят, положенное количество времени

24 июня 2016, 12:28
Поделитесь публикацией:
Врачи нашли способ, как решить проблему избыточного веса у детей

Проблема роста избыточного веса у детей значительно обострилась в последнее время, поскольку явление полноты и даже тучности среди несовершеннолетних становится все более массовым. Специалисты из Гонконга установили, что доступным способом профилактики ожирения у детей может быть достаточный сон, сообщает "medikforum.ru".

По данным публикации, рассказавшей о новом исследовании причин детского ожирения, именно хронические недосыпы, которые так часто встречаются в насыщенной жизни детей, ведут к набору веса. Авторы работы обнаружили, что дети, которые недобирают необходимые часы сна, чаще всего имеют повышенный индекс массы тела и весят больше сверстников, которые спят, положенное количество времени. "Дети должны получать не менее восьми часов сна в сутки", — отметили при этом специалисты.

Чтобы воспрепятствовать набору лишних килограммов, медики из Гонконга посоветовали родителям позволять своим отпрыскам подольше спать в выходные дни. Их наблюдения за детьми показали: те из них, кто "добирал" недостающие до нормы часы сна по выходным, когда им не нужно рано утром отправляться в школу, прибавляли в весе значительно меньше.

"Если вы хотите, чтобы дети не набирали лишний вес, то позвольте им подольше спать по выходным", — подтвердили свою рекомендацию авторы исследования.

Ученые рассказали о том, что в ходе проекта ими было подмечено: полные дети, как правило, проводят больше времени за выполнением домашних заданий и просмотром телевизора. В выходные, и в праздники юные толстяки, как оказалось, также спят меньше, чем их более худые сверстники. "Неизвестно точно, почему дети, страдающие от лишнего веса и ожирения, мало спят по выходным. Здесь могут играть свою роль биологические факторы, такие как нарушение цикла сна. Еще предстоит найти более точные объяснения этой связи детского сна и веса", — прокомментировали авторы результаты наблюдений



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!