Главная Новости Досуг Сегодня в центре Киева может вспыхнуть массовая драка
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня в центре Киева может вспыхнуть массовая драка

На запланированное сегодня, 30 июня, свержение монумента большевику Николаю Щорсу своих сторонников зовут как его инициаторы, так и защитники памятника 

30 июня 2016, 15:48
Поделитесь публикацией:
Сегодня в центре Киева может вспыхнуть массовая драка

Так, активисты ОУН планируют начать демонтаж конструкции в 19.00, передает "Cultprostir.ua".

"Мы демонтируем памятник большевику Николаю Щорсу. Этот "красный командир" активно боролся с ОУН, поэтому, согласно закону о декоммунизации, должен быть демонтирован. Но киевская внутренне оккупационная власть во главе с Кличко не спешит демонтировать этого идола. Итак: это сделаем мы, и нам нужна поддержка, чтобы восстановить историческую справедливость ", — сообщил председатель руководства добровольческого движения Николай Кохановский.

Участие в демонтаже примут и бойцы "Правого сектора".

"Мы считаем своим долгом провести декоммунизацию, которую система и не может, или не хочет осуществить. Призываем всех неравнодушных присоединиться к акции. Покажем, что мы не хотим поклоняться идолам, которые годами уничтожали нашу нацию", — говорится в сообщении на официальном сайте "ПС".

В то же время, многие киевляне против уничтожения памятника, который в 2009 году был признан культурным наследием национального значения и поэтому не подлежит  "декоммунизационному" закона. В Facebook распространяется текст обращения к мэру Киева Виталия Кличко с требованием защитить монумент.

Кроме того, защитники памятника собираются прийти сегодня на бульвар Тараса Шевченко, чтобы помешать демонтажу, и призывают киевлян присоединиться к ним.

Напомним, в апреле текущего года в Министерстве культуры Украины заявили, что памятник Щорсу на бульваре Шевченко в Киеве не подпадает под действие Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и запрет пропаганды их символики", поэтому его не будут сносить. 

 Памятник включен в Госреестр недвижимых памятников Украины в категории национального значения, охранный номер 260055-Н.

Николай Щорс (1895 — 1919) — офицер военного времени Русской императорской армии, командир украинских повстанческих формирований, начальник дивизии Красной армии времен Гражданской войны в России, член Коммунистической партии с осени 1918 года.

ФОТО: Интересный Киев



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!