Главная Новости Досуг Семьи с Донбасса «захватили» дом в центре Одессы
commentss НОВОСТИ Все новости

Семьи с Донбасса «захватили» дом в центре Одессы

В центре Одессы сотня вынужденных переселенцев с восточных регионов Украины заняли нежилое здание по ул. Успенской, 4. На такой шаг люди пошли вынужденно — больше им жить негде

5 июля 2016, 10:24
Поделитесь публикацией:
Семьи с Донбасса «захватили» дом в центре Одессы

Здание по Успенской, 4, принадлежит коммунальному предприятию "Облтрансбуд", пишет "Сегодня". Просторный двор перед домом служит людям и кухней, и гостиной, и детской площадкой — несколько автомобильных покрышек выкрашены в яркие цвета и разбросаны вперемежку с детскими игрушками.

Кухню можно узнать по импровизированной плите под открытым небом, на которой женщины готовят обед на всех в больших кастрюлях и казанах. Воду и все необходимое берут в женском монастыре неподалеку.

"Тут около 30 семей, которым негде жить. Мы не жили в санаториях, а сами снимали жилье и все ждали, когда же государство нам чем-то поможет. Так и не дождавшись, узнали от знакомых о том, что здание на Успенской находится в коммунальной собственности и пустует — вот и решили его обжить", — пояснила журналистам переселенка София Маркина.

Женщина с инвалидностью ІІ группы в одиночку воспитывает сына-подростка. В разгар курортного сезона хозяйка попросила эту семью освободить съемную квартиру ради туристов.

Одно крыло "захваченного" дома в хорошем состоянии, другое – в худшем. На стенах есть грибок, нет дверей и окон. По документом здание аварийное.

В свою очередь замдиректора "Облтрансбуд" Василий Снытко уверен, что действия людей противозаконны: "Неизвестные лица проживают на территории с нежилыми зданиями, которые принадлежат территориальным общинам сел, поселков, городов Одесской области и находятся на балансе управления по имущественным отношениям облсовета. Люди представляются переселенцами и требуют их заселения в нежилое здание КП".

В облсовете отметили, что вопросами внутренне перемещенных лиц занимаются профильные департаменты ОГА.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!